Ребенок — главный пассажир!

ГАИ информирует 17 марта 23 394
Ребенок — главный пассажир!

В январе феврале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом  прошлого года в целом по республике возросло количество ДТП с участием детей с 27 до 34, погибших с 1 до 3 и раненых с 27 до 38 в них несовершеннолетних. По вине водителей пострадали  36 из 41 ребенка. Большинство несовершеннолетних стали участниками ДТП, являясь пассажирами, при это каждый третий несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

В целях профилактики  и предупреждения  детского  дорожно-транспортного травматизма,  когда ребенок  находится в автомобиле  в качестве пассажира, Госавтоинспекцией с 17 по 27 марта   проводится профилактическое мероприятие «Ребенок — главный пассажир!»,  в рамках которой  сотрудники ГАИ  выступят  в трудовых коллективах, разъяснят  правила  безопасной перевозки  детей, расскажут об использовании детских удерживающих устройств. В период проведения мероприятия будут проведены рейды вблизи детских учреждений  с целью проверки  перевозки детей в автомобилях.

Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованным ремнями безопасности должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

 Кроме использования специальных удерживающих устройств, для обеспечения безопасности детей-пассажиров необходимо соблюдать следующие правила:

- закрывать дверь автомобиля на предохранительную защелку;

- не оставлять тяжелых и острых предметов на заднем сидении автомобиля, так как в момент столкновения или резкого торможения они могут травмировать ребенка;

- приучать детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье;

- не разрешать сидеть рядом с  водителем, если переднее сиденье не оборудовано специальным детским креслом;

- не разрешайте малолетнему ребёнку во время движения стоять на заднем сиденье, при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло или панель.

Перевозя детей, помните об использовании автокресел и ремней безопасности, чтобы ребенок пристегнулся сам, пристегнитесь в первую очередь Вы.

Александр Стефанович,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.    
Добавление комментария
CAPTCHA
*