С 25 августа по 5 сентября проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

ГАИ информирует 23 августа 22 633
С 25 августа по 5 сентября проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Профилактическая акция призвана привлечь всеобщее внимание к проблеме обеспечения безопасности детей на дороге, повысить уровень ответственности родителей и водителей.

Во время проведения мероприятия сотрудники ГАИ особое внимание будут обращать на пресечение нарушений Правил дорожного движения, приводящих к травмированию детей. Водителям напоминаем, что необходимо быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и участков дорог вблизи школ.

За прошедший период 2022 года на территории района произошло 2 ДТП с участием детей, в результате которых двум несовершеннолетним причинены телесные повреждения.

Уважаемые родители, не забывайте напоминать своим детям несложные правила безопасного поведения на улицах и дорогах. Добивайтесь, чтобы соблюдения правил дорожного движения вошли в привычку и стало нормой поведения на улице. И не нарушайте ПДД сами ради безопасности своих чад. Помните, что в автомобиле дети до 12 лет должны перевозиться в детском удерживающем устройстве, подходящее им по весу и комплектации. Исключение составляет лишь тот случай, когда рост ребенка превышает 150 см. Удерживающие устройства и ремень безопасности, которым должны быть пристегнуты все пассажиры, более чем на 80 % позволят сохранить жизнь при попадании в ДТП.

Берегите детей и помните, что они всегда смотрят на Вас. Не боятся, не знают опасности. Просто повторяют. Будьте достойным примером своему ребенку.

Напоминаем, что в рамках мероприятия водителям необходимо двигаться с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями независимо от времени суток. За невыполнение названных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.13 ПДД (штраф до 3-х базовых величин). Перевозка детей без удерживающего средства согласно ч. 6 ст. 18.13 ПДД влечет наложение штрафа до 4-х базовых величин.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*