Сделай отдых безопасным!

ГАИ информирует 14 апреля 23 676
Сделай отдых безопасным!

С 14 по 17 апреля на территории области проводятся мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием мототранспорта, а также в местах массового отдыха граждан.

            Согласно статистики, с наступлением благоприятных погодных условий значительно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов и других двухколесных транспортных средств. Одним из основных факторов, в оказывающих влияние на тяжесть последствий подобных ДТП, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на механических двухколесных транспортных средствах, управление ими, не имея такого права, перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой.

         В последние годы на дорогах нашей станы стало все больше появляется таких транспортных средств как скутера или мопеды.

Прежде всего, следует знать, что скорость движения скутера значительно ниже остальных транспортных средств на дороге, а значит для того, что бы не мешать остальным участникам дорожного движения, двигаться на мопеде нужно либо по обочине, либо по проезжей части дороги, но не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота. Таким образом находясь в стороне от основного транспортного потока водитель и сам находиться в большей безопасности и никому не мешает. Это требование Закона необходимо четко выполнять еще и по тому, что водитель скутера гораздо слабее защищен от получения травм в случае ДТП. Управляя своим, на первый взгляд «безобидным» транспортным средством, нельзя пренебрегать собственной безопасностью.

         Также в связи с благоприятными погодными условиями и наступающими выходными увеличивается количество людей, желающих посетить места отдыха. Хочется отметить, что основной причиной травмирования людей в местах отдыха граждан остается игнорирование правил дорожного движения и элементарных правил безопасности. А отсутствие должного контроля со стороны родителей над детьми может привести к трагедии среди несовершеннолетних. Главная роль в обеспечении безопасности детей лежит именно на родителях. Во избежание ДТП с участием детей не забывайте о правилах перевозки ребенка в машине, используйте детские удерживающие устройства.

         Помимо контроля, работа личного состава ОГАИ Вороновского РОВД ориентирована на оказание помощи всем участникам дорожного движения. Если Вам, необходима помощь или вы стали очевидцем нарушения ПДД, сообщите об этом по тел. 102

 

Старший госавтоинспектор                                    Стефанович А.В.

Добавление комментария
CAPTCHA
*