Соблюдай ПДД и не будет ДТП

ГАИ информирует 23 августа 22 378
Соблюдай ПДД и не будет ДТП

С 24.08.2022 по 26.08.2022 Госавтоинспекцией проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов     

Сотрудниками ГАИ будут организованы отработки наиболее оживленных и аварийно опасных перекрестков и пешеходных переходов, том числе с использованием форм негласного контроля.

В связи с вышесказанным Госавтоинспекция напоминает, что каждый водитель должен помнить, что проезд пешеходных переходов является аварийно-опасным участком дороги. При приближении к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость и в случае появления пешеходов предоставлять им преимущество в движении. Также, водителям следует руководствоваться тем правилам, что при повороте налево либо направо они обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по линиям тротуаров или обочин.

Пешеходам в свою очередь, необходимо убеждаться в безопасности перехода. Как бы вы не торопились перейти противоположную сторону следует помнить, что сэкономленная минута, может обернуться долгими часами постельного режима.

Важно осознавать, что даже самый опытный водитель не сможет моментально остановить перед выскочившим пешеходом.      

Вечером, когда автомобили движутся с включенными фарами, надо быть особенно осторожным на нерегулируемом перекрестке или пешеходном переходе. Ослепление светом встречного транспорта, отражающимся от мокрой проезжей части уличным освещением, темная одежда пешехода увидеть его вовремя водителю мешают. Значительно ухудшают внимательность и связь с окружающим миром надетый капюшон и использование смартфонов при переходе улицы. А ведь прохожему проще заметить автомобиль и лучше заблаговременно позаботиться об обозначении своего присутствия на дороге. Сделать это можно и нужно путем использования световозращающих элементов.


Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*