Тонкий лед — зона повышенной ОПАСНОСТИ

МЧС сообщает 19 февраля 16 1281


На смену морозам и снегу пришла оттепель. Осмелевшие рыбаки, дети и взрослые по-прежнему выходят на лед, чтобы порыбачить, покататься на коньках, позабавиться или сократить путь. И не всякий задумывается, какую опасность таит в себе тонкий лед.

В одну из пятниц января после школьных занятий трое смельчаков из Островца решили прогуляться по замерзшему водохранилищу, проход по которому казался безопасным. Гуляя под дамбой и прыгая по льду, один из ребят провалился. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы в это время мимо не проходил семиклассник из школы №1 Островца. Парень не растерялся и бросился на помощь: мальчишки образовали цепочку и, удерживая друг друга за ноги, вытащили товарища. Расспросив пострадавшего о самочувствии, юный спасатель посоветовал ему быстрее отправиться домой, переодеться и выпить горячего чая.

Это лишь одна из немногих историй, когда благодаря грамотным действиям удалось спасти жизнь. Но, увы, статистика печальных случаев пополняется с большей прогрессией. Человеку достаточно провести 15 минут в ледяной воде, чтобы организм был охлажден до того состояния, из которого уже невозможно восстановление жизненно важных функций организма.

Чтобы не попасть в подобные ситуации, следует соблюдать определенные правила поведения и владеть навыками оказания помощи провалившимся под лед. Помните: лед на водоемах — зона повышенного риска и для детей, и для взрослых.

Андрей ВИНЦКЕВИЧ,

инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Вороновского РОЧС.
Добавление комментария
CAPTCHA
*