Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Гродненщине 17 октября

МЧС сообщает 17 октября 22 415

Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Гродненщине 17 октября

Продлится кампания с 17 октября по 2 ноября.

С приходом осенне-зимнего пожароопасного периода МЧС запускает традиционную профилактическую акцию «За безопасность вместе». Продлится кампания с 17 октября по 2 ноября.

– Акция проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Как показывает статистика, большое количество возгораний происходит по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности. В ходе акции работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, – рассказал старший инспектор СПиВО Гродненского ГОЧС Сергей Филипович.

Также представители ведомства проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

96309e6d7c6cbc1a237a53a08b653264.jpg

В качестве консультативной помощи в рамках акции спасатели предлагают гражданам обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

– Основная часть правил пожарной безопасности в осенне-зимний период связана с правильной эксплуатацией печного отопления. Так, запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, топить печь с открытой дверцей, располагать топливо, дрова, уголь, другие горючие материалы на предтопочном листе, применять для розжига бензин и другие воспламеняющиеся жидкости, – напоминает актуальные правила безопасности Сергей Филипович. – Соблюдение этих требований поможет сохранить вашу жизнь и здоровье, а также имущество.

Логотип ЗБВ.JPG

Юлия ПАСЕВИЧ

Фото:из архива "ГП"



Добавление комментария
CAPTCHA
*