Гродненскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза на территорию ЕАЭС более 18 тонн луковиц тюльпанов

Новости с границы 11 декабря 19 558
 Гродненскими таможенниками пресечена попытка незаконного ввоза на территорию ЕАЭС более 18 тонн луковиц тюльпанов (видео)

Транспортное средство DAF следовало из Нидерландов через пункт пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе.

К таможенному контролю водитель казахстанской фирмы-перевозчика предъявил пакет документов, согласно которым стоимость перемещаемых луковиц тюльпанов составляла порядка 40 тысяч евро. При проверке установлено, что реальная стоимость в полтора раза больше заявленной, что подтвердили сведения, представленные отправителем данного груза.

222.jpg

Установлен и тот факт, что на луковицы у водителя имелось два пакета документов, один из которых, с реальной стоимостью, предъявлялся таможенным органам на территории Европейского союза,  по другому же намеревались незаконно переместить товар по территории ЕАЭС.

333.jpg

Так как стоимость луковиц превышает 2 тысяч базовых величин и такой товар является ограниченным к перемещению (необходимы разрешительные документы), в действиях причастных к нарушению лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК Республики Беларусь (Контрабанда).

Гродненской региональной таможней проводятся дальнейшие проверочные мероприятия, незаконно перемещаемый товар изъят.




Добавление комментария
CAPTCHA
*