Более 9 кг алмазов перемещались через границу под видом аквариумного гравия

Новости с границы 06 ноября 16 1131


Более 9 кг алмазов под видом гравия для аквариума пытался незаконно ввезти на территорию ЕАЭС через пункт пропуска "Берестовица" Гродненской региональной таможни гражданин Российской Федерации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Среди личных вещей водителя в салоне автомобиля обнаружены кристаллические камни разных размеров, цветов и формы, вызвавшие подозрение у таможенников. Несмотря на объяснения водителя, что кристаллы являются гравием для аквариума, они были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, данные камни являются несортированными алмазами. Их стоимость, по предварительной оценке, составила более Br900 тыс.

Судом Октябрьского района Гродно в соответствии с ч.1 ст.14.5 Кодекса об административных правонарушениях вынесено решение о привлечении гражданина России к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией перемещаемых алмазов.

В этой связи в пресс-службе напомнили, что перемещая через таможенную границу товары, в отношении которых применяются ограничения при ввозе на территорию ЕАЭС и (или) вывозе с данной территории, кроме письменного декларирования, необходимо представать разрешительные документы, определенные законодательством ЕАЭС и Республики Беларусь.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*