Белорусские пограничники выявили три группы незаконных мигрантов из Литвы

Белорусские пограничники выявили три группы незаконных мигрантов из Литвы

Мигранты незаконно пересекли границу Беларуси.

Утром 18 июля военнослужащие заставы «Геранены» Лидского погранотряда обнаружили следы незаконного пересечения государственной границы из Литвы в Беларусь, сообщается на информационном портале Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Проведя поисковые мероприятия, белорусские пограничники задержали 14 граждан Ирака. У них у всех были документы, удостоверяющие личность. На следующий день на этом же участке обнаружили ещё семь неизвестных, все они представились гражданами Ирака, а в населенном пункте Клевица выявили ещё пять человек. Среди них были два ребенка и двое мужчин, беременная женщина в шоковом состоянии - для неё немедленно вызвали скорую.

Нарушители из второй группы мигрантов рассказали, что в Литве они жили в лагере для беженцев. По словам граждан Ирака, сотрудники Службы охраны государственной границы при МВД Литвы вызывали их на допрос. Они принуждали беженцев давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. В это время задержанных не кормили и не давали пить, а «беседа» сопровождалась ударами телескопической дубинкой. Об этом свидетельствуют ссадины и кровоподтеки на различных частях тела иностранцев. После допроса, как рассказали иракцы, правоохранители привезли их к границе с Беларусью и, угрожая оружием, заставили уйти на территорию Беларуси.

Один из задержанных в третьей группе заявил, что все пятеро являются гражданами Ирака. На территории Литвы их остановили вооруженные люди в камуфлированной форме. Нарушители отдали свои паспорта этим людям, но они не стали проверять документы, а порвали и выбросили их. Затем граждан Ирака с применением физического насилия выдворили с территории Литовской Республики в Республику Беларусь.

В настоящий момент здоровью беременной женщины ничего не угрожает.


Материал подготовлен службой информации "ГП"

Фото:ГПК


Добавление комментария
CAPTCHA
*