Польский пункт пропуска "Бобровники" приостановил свою деятельность

Новости с границы 10 февраля 23 399
Польский пункт пропуска "Бобровники" приостановил свою деятельность

Польский пункт пропуска "Бобровники" приостановил свою деятельность на неопределенное время, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день пункт пропуска "Берестовица" (сопредельный "Бобровники". - Прим. БЕЛТА) оставался единственным функционирующим пунктом пропуска на белорусско-польском участке государственной границы в Гродненской области. Он также является и одним из самых загруженных на белорусско-польском участке государственной границы, потому что в ноябре 2021 года также в одностороннем порядке Республикой Польшей был закрыт пункт пропуска "Кузница" и все транспортные потоки, пассажиры были перенаправлены в данный пункт пропуска", - сказал начальник управления пограничного контроля Гродненской пограничной группы Андрей Шока.

Он добавил: "На сегодняшний момент для граждан, которые желают посетить республику Польша, остается только один международный пункт пропуска "Брест", а также для грузоперевозчиков остается один международный пункт пропуска "Козловичи".

По словам Андрея Шоки, последние сутки по большому счету ничем не отличались от предыдущих, очереди сохранялись на протяжении всех последних недель и месяцев как по легковому направлению, так и по грузовому. "Естественно, некоторые люди хотели успеть пересечь государственную границу до времени объявленного Республикой Польша о закрытии в одностороннем порядке пункта пропуска "Бобровники". Конечно, это немного повлияло на нашу деятельность, но мы были к этому готовы: сил и средств для этого хватало", - отметил он.

Андрей Шока добавил: "Естественно, государственная граница не может оставаться неохраняемой. Мы будем продолжать охранять государственную границу. При этом мы примем меры для усиления других направлений. Перенаправим сотрудников на другие пункты пропуска".

"Если говорить о пропускной способности пункта пропуска "Берестовица", то она составляет в одну сторону 900 легковых автомобилей и 500 грузовых автомобилей. Естественно, в последнее время пропускная способность в лучшем случае выполнялась контрольными службами сопредельного государства на порядка 40-45%, не более", - сказал Андрей Шока.

К слову, этот пункт пропуска сами граждане Польши могли использовать для безвизового посещения Беларуси. Безвизовый режим для граждан Польши был введен 1 июля 2022 года и решением Президента был продлен на 2023 год. После закрытия пункта пропуска "Кузница" жители соседней страны использовали для пересечения границы пункт "Бобровники" (с белорусской стороны Берестовица"). С 1 июля 2022 в Беларусь по безвизу через Берестовицу въехало около 5 тыс. поляков, столько же выехало по безвизу назад в Польшу.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*