На уловки мошенников в соцсетях попались и жители Вороновского района

1376059702_internet

Глобальная компьютерная сеть прочно укрепилась в нашей обыденной жизни. Молодое поколение не представляет повседневность  без современных информационных технологий, мобильной и интернет-связи. Однако указанная сфера общественных отношений, как и любая другая, не может обойтись без злостных нарушителей. Киберпреступники действуют в виртуальном мире, а последствия их жертвы ощущают в реальности.

Одним из популярных способов совершения преступлений, в том числе в нашей стране, стало использование социальных сетей («ВКонтакте», «Одноклассники» и др). Действия киберпреступ-ников на их просторах могут быть самыми разнообразными. В некоторых случаях мошенники рассылают письма с предложением подключить за деньги дополнительную услугу, помочь нуждающимся, собрать деньги на операцию, лечение, завлекают посетить определенные сайты, где необходимо ввести логин и пароль от вашей страницы в социальной сети. Зачастую указанные сообщения могут приходить даже от имени ваших друзей, если их страница взломана либо создана ее точная копия.

Подобные преступления актуальны и для Вороновского района. Все чаще граждане обращаются в правоохра-нительные органы с просьбой оказать помощь в возврате денег, переведенных неизвестным лицам. За прошедшие полгода поступило 5 заявлений о совершении подобных преступлений, по четырем Вороновским РОСК возбуждены уголовные дела. В трех случаях преступники взламывали страницы «ВКонтакте», отправляли от имени законного пользователя его контактам сообщения с просьбой указать номер мобильного телефона оператора «Велком». В дальнейшем под предлогом перевода на сайт определенного количества «голосов» или «баллов» просили отвечать «Да» на поступающие сообщения. В итоге граждане лишились значительных сумм денежных средств, которые списаны с их абонентских счетов.

Примечательно, что во всех случаях преступники общались с несовершеннолетними пользователями интернета. Вероятно, те охотнее шли на контакт.

Уважаемые интернет-пользователи!   

- В каждом случае получения в социальных сетях подозрительных сообщений от ваших друзей с просьбой перейти на непонятный сайт либо перевести на счет деньги, указать реквизиты вашей банковской пластиковой карточки и т.п. не поленитесь и свяжитесь с другом по телефону или любым другим способом, уточните у него, действительно ли тот отправлял вам такое сообщение.

- Постарайтесь никогда не переходить по ссылкам, полученным в сообщениях от незнакомых вам людей, а тем более не вводите логин и пароль от своей страницы в социальной сети на посторонних сайтах. В противном случае вы можете подхватить вредоносную программу или ваша страница в социальной сети будет взломана.

- Проинформируйте об этом своих детей. Их грамотное поведение на интернет-просторах сбережет ваш семейный бюджет.

Алексей КАШЛЕЙ,

начальник Вороновского РОСК.
Добавление комментария
CAPTCHA
*