События и происшествия в Вороновском районе

События и происшествия в Вороновском районе

Сотрудники Вороновского РОВД на минувшей неделе зарегистрировали 58 сообщений. Произошел рост семейно-бытовых конфликтов. Десять дебоширов из деревень Бастуны, Любянцы, Киванцы, Нача, Тусуманцы, агрогородков Конвелишки, Больтишки, Погородно, городских поселков Радунь и Вороново помещены в изолятор временного содержания. Зафиксированы 2 сигнала от нанимателей о невыходе на работу обязанных лиц. Один случай не подтвердился, во втором житель аг. Гирки привлечен к ответственности в виде административного ареста на пять суток. Десять раз милиционеры реагировали на сообщения о смертях: девять из них — некриминального характера, одна — результат суицида. Материал направлен в РОСК. Четыре гражданина оказали неповиновение сотрудникам милиции: двое состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции без уважительной причины не явились на профилактические мероприятия, им грозит штраф от 2 до 50 базовых величин либо административный арест; двое — при задержании за административные правонарушения. Тридцать один гражданин был привлечен к административной ответственности: из них трое — за мелкое хулиганство, семеро — за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, пятеро — за на нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте — МТФ «Мисевичи», «Запрудяны» КСУП «Мисевичи», МТФ «Липкунцы» КСУП «Гирки», МТФ «Подворишки» КСУП «Элит-Агро Больтиники». Сотрудники РОВД выявили факт проживания иностранного гражданина, который имеет право на постоянное проживание в Республике Беларусь, не по месту регистрации. За это нарушитель получил предупреждение, в повторном случае предусмотрен штраф от 2 до 4 БВ. Индивидуальный предприниматель, житель г.п. Вороново, предоставил в наем жилье гражданину Республики Узбекистан, не приняв своевременные меры по его регистрации. Как пояснил заместитель начальника по ИРиКО РОВД Тадеуш Шилобрит, ИП привлечен к ответственности по ст.23.55 ч.2 КоАП Республики Беларусь, ему грозит предупреждение или штраф до 20 БВ. Иностранный гражданин привлечен к ответственности по ст.23.55 ч.1 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей предупреждение, либо штраф до 50 БВ, либо депортацию.

14 февраля поступил заведомо ложный сигнал. Житель Гирковского сельсовета по телефону 103 сообщил о получении огнестрельного ранения. На место оперативно выбыли сотрудники скорой помощи, РОВД, РОЧС. Выяснилось, что с гражданином, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, ничего не случилось. Он признался, что рассчитывал после звонка на расчистку дороги к дому. При направлении в ИВС мужчина оказал сопротивление сотрудникам милиции, за данное деяние материал в отношении его направлен в суд для дачи правовой оценки. За ложный вызов назначены штраф в размере 116 рублей и компенсация ущерба, причиненного службам. 15 февраля милиционерами задержан подросток, 2005 года рождения, распивающий слабоалкогольный напиток. Было установлено, что спиртное реализовано в одном из торговых объектов г.п. Вороново. В отношении продавца составлен протокол о нарушении правил торговли, а за невыполнение родительских обязанностей к ответственности привлечена мать подростка.

Вороновским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении жителя д. Бояры Переганцевского сельсовета за угрозу убийством односельчанину.

Сотрудники ОГАИ выявили 66 нарушений Правил дорожного движения. К административной ответственности привлечены 19 пешеходов, не обозначивших себя световозвращающими элементами, трое из них к тому же находились в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 4 ДТП, в которых транспортным средствам был причинен материальный ущерб.

Госавтоинспекция сообщает: с 23 по 26 февраля в Гродненской области проводится профилактическое мероприятие. Его цель — усилить дисциплину участников дорожного движения, предупредить ДТП с участием и по вине пешеходов, а также связанные с нарушениями водителями правил проезда пешеходных переходов.

Судом Вороновского района рассмотрено 3 уголовных, 11 гражданских и 12 дел об административных правонарушениях.

На телефон «скорой помощи» поступил 151 вызов. Пятьдесят три раза медики спешили на помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них с артериальной гипертензией — 38. Семнадцать раз выезжали к пациентам с острой респираторной вирусной инфекцией, тринадцать — к лицам с алкогольной интоксикацией.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*