Алесь Пушкин признан виновным в реабилитации нацизма и надругательстве над госсимволами

Алесь Пушкин признан виновным в реабилитации нацизма и надругательстве над госсимволами

Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алеся Пушкина, которому инкриминированы реабилитация нацизма и надругательство над государственными символами Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на надзорное ведомство.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда вынесла обвинительный приговор: 5 лет лишения свободы.

"С учетом характера и степени общественной опасности, а также фактических обстоятельств содеянного обвиняемому определено отбывать наказание в исправительной колонии в условиях строгого режима", - отметили в Генпрокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Как поясняли ранее в надзорном ведомстве, герои творчества Алеся Пушкина в годы Второй мировой войны исполняли, а также умышленно содействовали исполнению приказов нацистских структур и организаций, признанных преступными приговором Международного военного трибунала (МВТ).

Сам фигурант "стремился предать забвению уроки разрушительной войны, цинично исказить ее нравственные и правовые итоги, поставить на один уровень истинных героев и предателей, прославить и оправдать их, а также поставить под сомнения не имеющие срока давности решения МВТ", отметили в Генпрокуратуре.

А с 21 по 24 марта 2021 года Алесь Пушкин, находясь в Киеве, провел "перформанс", в ходе которого надругался над государственными символами Беларуси.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*