ГАИ Гродненщины напоминает о безопасности детей на дорогах во время зимних праздников и каникул

ГАИ Гродненщины напоминает о безопасности детей на дорогах во время зимних праздников и каникул

Острой становится тема небезопасного катания детей на санках и тюбингах.

За текущий период этого года в области произошли 38 ДТП с участием несовершеннолетних. Один ребенок погиб, 44 получили травмы. Большинство ДТП произошло по вине водителей. Об этом корреспонденту «ГП» рассказал госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ УВД Гродненского облисполкома Артур Панасевич.

– В зимний период острой становится тема небезопасного катания детей на санках и тюбингах. К примеру, недавно 39-летняя жительница Гродненской области решила оригинально прокатить ребенка. Она привязала тюбинг к автомобилю. Ролик с довольным ребенком женщина выложила в социальную сеть, где его увидели сотрудники ГАИ. Как итог – привлечение к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров, – рассказал Артур Панасевич.

Он также дополнил: в первую очередь родители должны помнить о безопасности ребенка. Не лишней будет воспитательная беседа перед семейными либо самостоятельными прогулками детей. 

– Расскажите своим детям основные правила дорожного движения, а также безопасного поведения на придомовых территориях. Ребенок, переходя проезжую часть, должен посмотреть налево, направо. Убедиться, нет ли автомобилей. Затем только переходить. Тюбинги, сани и другой развлекательный зимний «транспорт» не должны находиться около проезжей части, – пояснил Артур Панасевич.

В преддверии зимних каникул особое внимание ГАИ Гродненщины удаляет профилактической работе. Беседы проводятся с воспитанниками детских садов и школьниками. Родителей сотрудники ГАИ предупреждают: в случае нарушения ПДД ребенком к ответственности будут привлекаться его законные представители. 

– С 13 по 17 декабря ГАИ Гродненщины проводит акцию «Пристегнись». В учреждениях образования и других местах массового скопления людей сотрудники рассказывают об использовании ремней безопасности, а также соблюдении правил перевозки пассажиров, в особенности детей. Напомню, если ребенку еще не исполнилось 5 лет и его рост ниже 150 сантиметров, необходимо применение автокресла. Если при таком же росте возраст ребенка в пределах 5-12 лет, допускается использование других устройств удерживающего типа: подушек для сидения, бустеров, дополнительных сидений, – подытожил Артур Панасевич. 

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*