Порыв теплотрассы — угроза для жизни

Порыв теплотрассы — угроза для жизни

Каждый день мы ходим или передвигаемся на транспорте над линиями тепловых сетей. Трубопроводы проходят под газонами, тротуарами и проезжей частью дорог. Именно поэтому стоит проявлять осторожность и обращать внимание на возможные признаки дефектов теплотрассы. Приближаться к таким местам крайне опасно, поскольку температура воды в тепломагистрали достигает 1000 С.

Во время прохождения осенне-зимнего периода часто возникают случаи порывов наружных тепловых сетей. Они сопровождаются выходом горячей воды на поверхность, проседанием грунта, образованием промоин, заполненных горячей водой. Все это способно не только повлиять на стабильность теплоснабжения, но и может стать потенциальной угрозой для прохожих. Однако порывы не происходят моментально. Места повреждений тепловых сетей можно определить по основным признакам: парению, проседанию грунта, таянью снега и зеленой траве зимой. Соблюдение элементарных мер предосторожности является гарантией от возможных инцидентов.

Чтобы избежать потенциальной опасности, не подходите к месту парения или разлива воды, не заходите за ограждение аварийных служб — нередко под небольшой лужей может быть яма с кипятком. Обходите опасные участки!

Автовладельцы, при розливе горячей воды на проезжей части не экономьте время, проезжая опасный участок, выберите другой маршрут. Если автомобиль оказался в опасной зоне, не пытайтесь самостоятельно его вытащить.

Особое внимание обращайте на поведение детей, ведь за их здоровье и жизнь несут ответственность именно взрослые.

В случае обнаружения незакрытых или поврежденных люков тепловых камер, колодцев, сильного парения, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия необходимо сообщать на единый номер аварийно-диспетчерской службы 115.

Соблюдение простых правил безопасности поможет избежать ситуаций, угрожающих вашей жизни и здоровью.

Евгений ТУМЕЛЕВИЧ,

инспектор энергогазинспекции Лидского МРО,

филиала Госэнергогазнадзора

по Гродненской области.

Добавление комментария
CAPTCHA
*