Противодействие коррупции. За взятку грозит 15 лет тюрьмы

Противодействие коррупции. За взятку грозит 15 лет тюрьмы

В мае текущего года гражданин Монгольской Народной Республики пытался передать должностному лицу таможни взятку в сумме 10 евро. Таким образом мужчина, следуя через ПТО «Бенякони» на автомобиле «Мерседес» с прицепом-лафетом, решил избежать затрат, связанных с декларированием товаров, превышающие установленные нормы. Сотрудник таможни отказался от предложенного ему вознаграждения и сообщил руководству об указанном факте.

Приговором суда Вороновского района 10 августа гражданин осужден по ч.Л ст.14,ч.1 ст. 431 УК, ему назначен штраф в размере 320 базовых величин (10 240 руб.).

Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает уголовное наказание за получение, дачу взятки и посредничество во взяточничестве. Самым мягким наказанием за взятку является штраф, а самым суровым — лишение свободы на срок до 15 лет. В соответствии с примечаниями к ст. 431 и 432 УК основанием для освобождения от уголовной ответственности взяткодателя, посредника во взяточничестве и соучастника в даче или получении взятки является их добровольное заявление о содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Взяточничество является наиболее опасным проявлением коррупции, создающим угрозу правам и свободам граждан, государственным и общественным интересам. Оно подрывает принципы госуправления, равенства и социальной справедливости, сдерживает экономическое развитие, угрожает моральным устоям общества, оказывает негативное влияние на правосознание граждан.

Прокуратура напоминает, что попытка получить блага, преимущества, избежать неприятностей при помощи взятки влечет уголовное преследование и наказание.

Анна Карпович,

помощник прокурора Вороновского района.

Добавление комментария
CAPTCHA
*