«Пострадал» мост и «сгорела» деревня. Под Гродно прошли совместные учения МЧС и военных (+видео)

«Пострадал» мост и «сгорела» деревня. Под Гродно прошли совместные учения МЧС и военных (+видео)

 В учениях было задействовано более 10 единиц техники и свыше 30 специалистов.

Совместные тактико-специальные учения МЧС, войск Западного оперативного командования, а также медиков и Красного Креста по ликвидации последствий разрушения моста прошли сегодня в Гродненском районе. По легенде из-за обильных дождей и таяния снега произошел масштабный паводок, который частично разрушил железобетонный мост вблизи деревни Плосковцы. Сообщение с населенным пунктом оказалось нарушено, появилась вероятность затопления домов. В этот же момент на пульт управления МЧС поступил сигнал о пожаре.

">


IMG_4487.JPGIMG_4544.JPGIMG_4565.JPG

 Легенда была специально усложнена, а участники совместных учений поставлены в максимально непростые условия. Для спасения жителей деревни на берег Немана прибыли сотрудники областного управления МЧС, Западного оперативного командования, медики, волонтеры Красного Креста.

IMG_4860.JPG

 – Подобные учения проводятся, чтобы совершенствовать работу различных служб, которые задействованы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Сегодня они прошли успешно, все поставленные задачи были выполнены. Участники действовали слаженно и четко. Природа непредсказуема, и сотрудники МЧС должны быть постоянно в боевой готовности, чтобы качественно и оперативно оказывать помощь населению в любой ситуации, – отметил начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза.

IMG_4638.JPG
IMG_4654.JPG
IMG_4716.JPG

Первым делом понтонно-мостовой батальон 557-й инженерной бригады переправил через реку технику МЧС, чтобы потушить пламя. Как только автоцистерна спасателей сошла с парома, началась эвакуация жителей. Для оказания медицинской помощи прибыла «скорая», по легенде один из пострадавших получил ожоги 2-3 степени. Жители деревни были благополучно эвакуированы. Волонтеры Красного Креста развернули для них пункт обогрева.

IMG_4682.JPGIMG_4736.JPG

 По сценарию, чтобы усложнить ситуацию, два человека решили самостоятельно перебраться на противоположный берег, не ожидая помощи. Лодка перевернулась, и мужчины оказались в воде. На помощь им отправилась водолазно-спасательная служба ПАСО Гродно на моторной лодке. Пострадавших достали из воды и доставили на берег.

IMG_4992.JPG

 – Водолазы-спасатели ежедневно отрабатывают навыки по спасению людей на воде. К сожалению, граждане нередко попадают в беду. На ум сразу приходит случай, когда на одном из участков Немана перевернулась лодка с четырьмя пассажирами, двое из них были детьми. И все – без жилетов. Повезло, что мы оказались рядом, иначе все могло бы закончиться плачевно. Подобные масштабные учения помогают отточить слаженность действий, когда на месте ЧС работают различные структуры, – рассказал командир отделения водолазно-спасательной службы ПАСО Гродно Роман Степаняк.

IMG_4712.JPG
IMG_4791.JPG
IMG_4750.JPG

В рамках учений понтонно-мостовой батальон соорудил понтонный мост, который соединил берега Немана. В случае беды это наладит сообщение с населенным пунктом, пока мост не будет восстановлен.

IMG_4904.JPG

 – Сегодня мы полностью справились, – рассказал командир 557-й инженерной бригады Олег Ивашко. – На протяжении всего года батальон выполняет боевые задачи, помогает населению во время сезонных паводков. Военнослужащие возводят военные и низководные деревянные мосты, которые значительно упрощают транспортные связи в сельской местности. Несколько лет назад оборудовали временную переправу через Припять рядом с треснувшим мостом в Житковичском районе.

 В учениях было задействовано более 10 единиц техники и свыше 30 специалистов. Каждый из участников качественно выполнил поставленные задачи и показал свою готовность оказывать помощь населению даже в самых сложных ситуациях.

IMG_4976.JPGIMG_4875.JPGIMG_4922.JPGIMG_4768.JPGIMG_4889.JPG

Вероника КОЗЛОВСКАЯ

Фото:Вадима ГОЛОТИКА, видео Артема ТУРЛАЯ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*