С начала года «Гродноэнерго» установило почти 6 500 птицезащитных устройств на линиях электропередачи

С начала года «Гродноэнерго» установило почти 6 500 птицезащитных устройств на линиях электропередачи

Энергетики стараются внедрять новые методы и форматы птицезащиты.

По воздушным линиям электропередачи идет напряжение, в зависимости от логистики энергосистемы, даже выше 35 тысяч вольт, пишет energo.grodno.by. Это много: в домашней сети 220В. Опоры ЛЭП задуманы таким образом, чтобы держать провод при самых неблагоприятных условиях – будь то снегопады или ураганный ветер. Все схемы электроснабжения домов, школ, поликлиник, ферм, офисных зданий зависят от того, что на протяжении километров линий электропередачи провод будет оставаться целым и невредимым. Чтобы лампочки горели, электрообогреватели работали, смартфоны и «теслы» заряжались. Птицам про особый статус линий объяснить, к сожалению, невозможно.

Чем пернатые опасны для ЛЭП

Горизонтальная поверхность линий электропередачи, устойчивые широкие бетонные опоры… Птицам это нравится. Они строят на них свои гнезда и, понятное дело, не догадываются о возможной опасности.

Объясним, как все устроено. На отдельных проводах, находящихся под напряжением, птицы могут сидеть в безопасности, но там, где провода закреплены на изоляторах, крыльями или лапками могут одновременно задеть токоведущие провода и металлические конструктивные части опоры. В результате происходит замыкание цепи с последующим коротким замыканием. Ничего хорошего иными словами. В этом смысле повышение эффективности безаварийной работы энергетической инфраструктуры и в то же время забота о безопасности птиц – остаются целями неизменно актуальными для Гродненской энергосистемы.

Как работает птицезащита

2023-07-23_ustanovka_pticezaschity-6361.jpg

В 2023 году РУП «Гродноэнерго» установили на линиях электропередачи почти 6 500 птицезащитных устройств. Данные устройства изолируют токоведущие части линии электропередач в местах, где птицы могут попасть под напряжение, или же вовсе не позволяют птицам садится на такие места. В деревнях на опорах ЛЭП меняем голый провод на изолированный и устанавливаем антиприсадочные устройства («зонтики»). Правда, как показывает практика, изолированный кабель не панацея: пару лет – и помет птиц разъедает даже его.

Энергетики стараются внедрять новые методы и форматы птицезащиты. Например, в этом году в Ошмянских и Гродненских электрических сетях провели работу по установке опытной партии устройств антиприсадочного типа с увеличенными габаритами защищенной зоны, которые позволяют исключить возможность посадки птицы в нежелательном месте, например, над гирляндой подвесных изоляторов. Это должно обеспечить отсутствие отрицательного воздействия от жизнедеятельности птиц в местах установки новых устройств.

Упругие стержни на таком формате защиты препятствуют посадке птиц любых размеров. И что важно: так травмирование пернатых исключено благодаря шарообразным наконечникам. Кроме того, устройства колеблются под действием ветра, создавая отпугивающий эффект.

Когда гнездо аиста – 700кг!

Но у ситуации две стороны. Не только птиц надо оберегать от ЛЭП, но и линии электропередачи от крупных пернатых. Они тоже сильно влияют на стабильность работы оборудования электрических сетей и даже нередко становятся причинами отключений. Казалось бы, что могут натворить курлыкающие птахи, но загрязнение изоляции пометом, набросы проволоки и других предметов, перекрытие изоляционных промежутков и схлест проводов ВЛ происходит из-за птиц. Из-за всевозрастающих требований к качеству электроэнергии даже небольшие перебои приводят к ощутимым потерям по целому ряду направлений: экономическим, социальным и моральным.

2023-07-23_ustanovka_pticezaschity-6340.jpg

– Во время планового обслуживания воздушных линий электропередачи нашими специалистами порой приходится снимать с опор гнезда аистов. Это делается для того, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения. Птичий помет, сырость и плесень, которые скапливаются под гнездами птиц, могут стать причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети, – рассказывает Андрей Сечейко, заместитель главного инженера Гродненского сельского района электрических сетей РУП «Гродноэнерго». – Особую опасность представляют многолетние гнезда. Ежегодно, достраивая свое гнездо, птица увеличивает его вес на несколько десятков килограммов. Гнездо, проседая, может приводить к обрыву проводов, что в свою очередь, кроме перебоев в электроснабжении, представляет опасность для людей и животных.

В среднем за год «квартира» аиста тяжелеет примерно на 64 кг. Гнездо, высотой 0,5м, может весить около 300 кг, высотой 1 м – 700 кг. И если опора рухнет под такой махиной, пострадают постройки, животные и люди, оказавшиеся рядом. Не слишком надежная перспектива, согласитесь.

Как и зачем снимают гнезда

Законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает сотрудникам, которые обслуживают и ремонтируют воздушные линии электропередачи, удалять гнезда вне периода гнездования птиц. А он длится целых полгода – с весны до начала осени. Опоры ЛЭП – объект повышенной опасности, но разве птицам это объяснишь? Соседство аистов с электрооборудованием опасно для них самих же.

– Контакты птиц и гнезд с элементами линий электропередачи являются причиной возникновения коротких замыканий и отключений электросети,  что, в свою очередь, приводит к гибели самих птиц, а также подвергает риску жизнь людей. Вдобавок, помимо того, сбои в работе линий электропередач приводят к недовольству со стороны населения, а также приносят значительные экономические убытки для энергетической отрасли Беларуси и увеличивает затраты на обслуживание этих линий, – рассказал Андрей Сечейко. – Полагаем, что участие граждан в деле охраны природы должно заключаться не только в информировании соответствующих государственных органов о фактах нарушения законодательства об охране окружающей среды, но и в принятии ими посильных конкретных практических мер по отвлечению гнездования аистов и других птиц с воздушных линий электропередач на безопасные искусственные конструкции (изготовление и развешивание гнездовых домиков для скворцов и синиц, платформ для аистов на высоких деревьях, крышах и даже специальных столбах и другие меры). Этим, собственно, и занимались некогда наши предки, надеясь поселить «птицу добра» поближе к своему семейному гнездышку.

energo.grodno.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*