С начала года в Гродненской области увеличилось число пожаров из-за неисправности электрооборудования. В МЧС рассказали о том, как не допустить трагедии

С начала года в Гродненской области увеличилось число пожаров из-за неисправности электрооборудования. В МЧС рассказали о том, как не допустить трагедии

Такие ЧС унесли жизни трех человек, еще четверо получили травмы.

В Гродненской области в этом году увеличилось число пожаров из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

С начала года зафиксировано 160 случаев. К сожалению, такие ЧС унесли жизни трех человек, еще четверо получили травмы. А ведь трагедий можно было избежать…

Риск для жизни

Электрический чайник, микроволновка и стиральная машина есть, пожалуй, у каждого, но никто не задумывается над тем, что у приборов есть свой срок службы и правила эксплуатации, которые лучше изучить до начала использования.

– Во многих случаях к возгоранию приводят неосторожное обращение с электроприборами, эксплуатация старых электроприборов. Современные модели предусматривают массу технических опций по безопасности, но все же это не отменяет соблюдения правил и техники безопасности, – отмечает официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.

В подтверждение сказанному собеседница приводит пример. Оставленный без присмотра масляный обогреватель едва не стоил жизни жителю Ивьевского района. В начале года в дежурную службу «101» данного района поступило сообщение о пожаре в деревне Лугомовичи. Местная жительница рассказала диспетчеру, что на соседском подворье горит дом. Когда спасатели прибыли к месту происшествия, кровля строения была охвачена пламенем. Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Выяснилось, что накануне случившегося хозяин дома уехал, оставив включенным в сеть масляный обогреватель. 

Нередко «электрические» пожары происходят в многоквартирных домах, и здесь под угрозу попадает не один человек, а жильцы целого подъезда. Ольга Адиева вспоминает случай, который произошел в областном центре весной:

– Вечером в дежурную службу «101» поступило сообщение о пожаре по улице Фолюш. Взволнованные местные жители рассказали диспетчеру, что услышали хлопок разорвавшегося от температуры стеклопакета и увидели черный дым из окна квартиры на четвертом этаже. В считанные минуты пожарные расчеты прибыли к месту происшествия – двухкомнатная квартира горела открытым пламенем, из окна выбивались клубы черного дыма. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, спасатели приступили к проведению разведки и тушению пожара. В горящей квартире никого не было. Из вышерасположенных квартир при помощи специальных масок для защиты органов дыхания спасатели вывели на чистый воздух 43-летнего мужчину и 77-летнюю женщину. По автолестнице работниками МЧС спасены 3 человека, из них двое детей. Медицинская помощь спасенным не потребовалась. 11 человек покинули подъезд самостоятельно до прибытия спасателей. Около получаса потребовалось спасателям, чтобы справиться с возгоранием. Огнем уничтожено имущество в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире. В этом случае к возгоранию привело короткое замыкание зарядного устройства электронной сигареты. 

Статистика показывает, что нередко в сводки спасателей попадают пожилые люди. В силу возраста и физических особенностей пенсионеры не всегда могут сориентироваться в чрезвычайной ситуации, поэтому подвержены риску.

Весной трагедия произошла в Свислочском районе. Сын привез пожилой матери радиоприемник. Он и предположить не мог, чем обернется такой, казалось бы, безобидный подарок. В один из дней свислочским спасателям поступило сообщение о том, что в частном доме по улице Буденного в райцентре обнаружены следы горения. Социальный работник, придя навестить хозяйку, обнаружила, что дом закрыт изнутри, на стук никто не отвечал. Женщина сообщила о случившемся в милицию. Проникнув внутрь жилища, сотрудники райотдела внутренних дел обнаружили сгоревшую тумбочку, а на полу в соседней комнате – хозяйку дома без признаков жизни. Бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть пенсионерки. Причиной трагедии стало короткое замыкание радиоприемника.

Может быть небезопасно

Спасатели не устают напоминать, что серьезным фактором риска остается электропроводка, особенно прослужившая многие десятилетия. Случай из практики. В дежурную службу «101» Сморгонского района поступило сообщение о пожаре в деревне Расло: на частном подворье горел жилой дом. Прибывшие к месту вызова спасатели установили, что внутри деревянного строения плотное задымление. Включившись в аппараты на сжатом воздухе, бойцы МЧС приступили к поиску людей и очага возгорания внутри строения. На полу в коридоре обнаружили 58-летнего хозяина строения, вынесли его на чистый воздух и передали бригаде медиков. После проведения реанимационных мероприятий медработники констатировали смерть мужчины. Около 20 минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Как установлено, причина – короткое замыкание электропроводки.

Также причиной ЧС могут стать старые приборы или те, что изготовлены кустарным способом. 25 октября днем новогрудские спасатели выехали на переулок Буденного в райцентре, где на втором этаже пятиэтажного жилого дома горела квартира. Уже через пять минут первые пожарные расчеты прибыли к месту происшествия. Выяснилось, что в квартире 91-летней пенсионерки загорелся телевизор. Женщина вышла на лестничную клетку и попросила соседа вызвать МЧС. Прибывшие спасатели из соседних квартир спасли двух пенсионеров 1932 и 1938 годов рождения и ликвидировали пожар. После осмотра медики госпитализировали погорелицу. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки телевизора.

Перед этим пожар произошел в Кореличском районе. Ночью спасатели выехали в деревню Саваши, где на частном подворье горел жилой дом. Через пять минут первые пожарные расчеты прибыли по указанному адресу – кровля деревянного строения была охвачена пламенем. Выяснилось, что строение принадлежит минчанке 1958 года рождения и используется как дача. Накануне пенсионерка приехала навести порядок в доме и на участке. Вечером женщина протопила печь и легла отдыхать. Ночью ее разбудил запах дыма, пенсионерка обнаружила, что кухня охвачена огнем. Выйдя на улицу, погорелица попросила соседей вызвать МЧС. Спасатели ликвидировали пожар. Выходя из горящего помещения, хозяйка получила ожоги и была госпитализирована. Причиной пожара стало короткое замыкание электрочайника. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*