Гражданство надо заслужить. Что нужно знать для получения гражданства Республики Беларусь?

ОГиМ информирует 27 марта 24 233
Гражданство надо заслужить. Что нужно знать для получения гражданства Республики Беларусь?

Каждый ли желающий может получить белорусский паспорт, за что можно его лишиться, и что представляет собой процедура приобретения гражданства, рассказала инспектор отделения по миграции и гражданству Юлианна Жалис

Что нужно знать для получения гражданства Республики Беларусь.

Иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь обязаны соблюдать Конституцию и иные акты законодательства нашей страны, уважать ее национальные традиции. Иностранцам здесь гарантируется неприкосновенность личности и жилища и другие личные права и свободы. Они имеют право выбирать место пребывания (место жительства) в пределах нашей страны, также могут свободно передвигаться по ее территории. Исключение делается лишь для мест, посещение которых требует специального разрешения, выдаваемое администрациями этих объектов.

Кто может получить гражданство Республики Беларусь, за что можно его лишиться?

Законодательство в сфере миграции меняется динамично согласно регалиям, аспектам,которые связаны с миграцией населения, а также угрозами, с которыми сталкивается государство. Прежде всего, это обязательное принятие присяги лицами, приобретающими гражданство Беларуси. Отказ человека от присяги становится дополнительным основанием для отмены решения по вопросам гражданства.

Регламентировано определение порядка оценки уровня знаний одного из государственных языков Беларуси при приеме гражданства нашей страны. Ранее в законодательстве была размыта формулировка, которая означала, что уровень знания языка гражданином в пределах нормы, необходимой для общения, определял сотрудник МВД или представитель консульского учреждения во время приема соответствующих документов. Язык — один из основных аспектов интеграции личности, поэтому сейчас, согласно постановлению МВД, МИД и Минобразования, лица, претендующие на получение белорусского гражданства, будут проходить письменные тесты. Это сделано для того, чтобы лицо, ходатайствующее о гражданстве, могло показать свою квалификацию и уровень знаний языка, необходимый для общения.

Подробную информацию о приобретении белорусского гражданства можно получить в отделении по гражданству и миграции отдела внутренних дел Ворононовского райисполкома по адресу: г.п.Вороново, ул.Советская, д. 39, каб. 19.

 

Иностранный гражданин, приобретший гражданство Республики Беларусь, имеет возможность получить биометрические документы Республики Беларусь: ID-карту и биометрический паспорт.

ID-карта — это документ для подтверждения личности на территории республики, биометрический паспорт предназначен для выезда за границу.

ID-карта — это небольшая пластиковая карточка, на которой указаны Ф.И.О. владельца, пол, дата рождения, идентификационный номер, номер ID-карты и срок ее действия, фото, подпись, а также чип, на котором та же информация будет храниться в электронном виде (персональные данные, электронная подпись, отпечатки пальцев).

Срок изготовления ID-карты и биометрического паспорта в обычном порядке составляет 15 рабочих дней, что быстрее срока изготовления паспорта образца 1996 года. У граждан есть возможность изготовить эти документы в ускоренном и срочном порядке за 10 и 5 рабочих дней соответственно.

Первичная выдача биометрических документов осуществляется только по месту регистрации гражданина, а последующие - в любом подразделении по гражданству и миграции республики.   -

Биометрический паспорт имеет ряд преимуществ. Так он позволяет владельцу проще перемещаться через электронные ворота, которые установлены в различных аэропортах мира, также предоставляет возможность в упрощенном режиме проходить контроль пересечения государственной границы, где существует отдельная очередь, и нет необходимости прохождения процедуры дактилоскопирования.

Добавление комментария
CAPTCHA
*