Приехал в Беларусь – зарегистрируйся. За нарушение миграционного законодательства могут грозить штраф и депортация

ОГиМ информирует 16 марта 24 261
Приехал в Беларусь – зарегистрируйся. За нарушение миграционного законодательства могут грозить штраф и депортация
В Законе Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» №105-З от 04.01.2010 закреплен общий порядок регистрации прибывших в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранцы). Такие иностранцы обязаны в течение десяти суток зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания. 

В статье 45 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» указаны иностранцы, не подлежащие регистрации в Республике Беларусь. К такой категории иностранцев относятся:

– главы государств и правительств иностранных государств, главы и члены парламентских, правительственных и иных официальных делегаций и иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь по приглашениям высших должностных лиц и государственных органов Республики Беларусь;
– иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь по паспортам, выданным ООН или Интерполом;

– главы и сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудники аппарата военных атташе, сотрудники торговых представительств в Республике Беларусь, а также члены их семей;

– иностранцы, прибывшие в Республику Беларусь на срок, не превышающий десяти суток, если их выезд из Республики Беларусь будет осуществлен в течение этих суток;

– иностранцы, оформившие проживание в гостиницах, санаторно-курортных и оздоровительных организациях, а также иностранцы, временно пребывающие в Республике Беларусь на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с субъектами агроэкотуризма, и проживающие в жилых помещениях, предоставленных субъектами агроэкотуризма, и другие категории иностранных граждан.
На некоторых субъектов хозяйствования (гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в наем жилых помещений) возложена обязанность не позднее трех часов с момента заселения представлять в орган внутренних дел информацию о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах, без письменного согласия таких иностранцев.

Данная информация предоставляется безвозмездно посредством информационных ресурсов (систем) Министерства внутренних дел, единого портала электронных услуг platform.gov.by или путем доставки нарочно в порядке, определенном Министерством внутренних дел.

Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 24.11 КоАП Республики Беларусь, непредставление должностным лицом или иным уполномоченным лицом или индивидуальным предпринимателем сведений о временно пребывающих в Республике Беларусь иностранцах, проживающих в жилых помещениях, предоставленных для проживания субъектами хозяйствования, на которых возложена обязанность информирования ОВД о таких иностранцах, влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Информирование органов внутренних дел индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими услуги по сдаче в наем жилых помещений, о предоставлении жилого помещения для проживания временно пребывающему в Республике Беларусь иностранцу, не освобождает данного иностранного гражданина от обязанности регистрации в Республике Беларусь.

За нарушение установленного в Республике Беларусь порядка регистрации предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 50 базовых величин или депортация.

Также установлено наказание в отношении граждан, предоставивших жилое или иное помещение для проживания иностранцу, находящемуся в Республике Беларусь с нарушением правил пребывания, в виде штрафа в размере до 20 базовых величин.
Отдел по гражданству и миграции УВД администрации Октябрьского района г. Гродно

Фото:из открытых интернет-источников

Добавление комментария
CAPTCHA
*