В Гродненской области определено более 40 мест для купания: насколько готовы пляжи региона к летнему сезону, выясняла корреспондент «ГП»

В Гродненской области определено более 40 мест для купания: насколько готовы пляжи региона к летнему сезону, выясняла корреспондент «ГП»

Корреспондент «ГП» отправилась в рейд вместе с сотрудниками МЧС.

Приближается знойная летняя пора. Кто-то традиционно будет спасаться от жары в тени и у кондиционеров, а кто-то устремится на природу, поближе к воде. Чтобы отдых у водоемов был комфортным и безопасным, заинтересованные службы заблаговременно провели подготовку к купальному сезону. Корреспондент «ГП» отправилась в рейд, чтобы узнать, готовы ли пляжи к наплыву отдыхающих.

За безопасный отдых

Время послеобеденное. Погода располагает к отдыху у воды. Накануне первых июньских выходных вместе с работниками МЧС приезжаем на городской пляж в урочище Лососно. Место живописнейшее, со всех сторон окруженное лесным массивом. Это отличный вариант для тех, кто предпочитает искупнуться и понежиться на солнышке, не покидая пределы города. Но самое важное, если следовать всем правилам поведения на воде, здесь можно чувствовать себя в полной безопасности. Отдыхающие находятся под бдительным присмотром работников спасательной станции «Лососно». Дежурная смена из пяти человек – водолазов, мотористов-рулевых и медсестры, вахту несет круглосуточно.

Файл_033.jpeg

«Уважаемые родители, не оставляйте детей одних у воды», – предупреждает по громкой связи спасатель, замечая двух малолетних детей на берегу реки. Сообщение принято взрослыми во внимание.

На пляже людей немного, человек десять. Зайти в воду решаются единицы. Остальные наслаждаются отдыхом и находят себе занятие на берегу. Для этого здесь созданы все условия. Оборудованы теневые навесы с лавочками, есть несколько спортивных зон, качели. Работает точка общепита. Все сделано для удобства и комфорта отдыхающих.

Файл_008.jpeg

Файл_011.jpeg

Файл_010.jpeg

На воде соблюдены необходимые меры безопасности. Яркими буями обозначены зоны для умеющих плавать и тех, кто только учится держаться на плаву. Устроены купальни для детей. О правилах безопасного поведения на воде, способах спасения утопающего и оказания ему первой помощи пришедших на пляж осведомляют многочисленные информационные стенды. Напоминают о них и работники МЧС.

Файл_012.jpeg

Файл_018.jpeg

Файл_003.jpeg

Файл_002.jpeg

Гродненка Елена Бронзова купальный сезон еще не открыла.

Файл_013.jpeg
– Вода холодная, поэтому пока пришла на пляж, чтобы полюбоваться красотами Немана. Но в скором времени, думаю, вернусь поплавать, – делится женщина.

 Почему выбираете именно это место отдыха? – интересуется официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.

Файл_014.jpeg

– Проводить время здесь приятно, все благоустроено, чисто, словом, сделано для людей. А присутствие спасателей внушает спокойствие и уверенность, что в случае беды тебя заметят и обязательно помогут.

Этим же принципом при выборе пляжа руководствовался и Витольд Яцковский. Мужчина один из немногих, кто в этот день попробовал искупнуться.

Файл_023.jpeg
– Безопасность – превыше всего. Говорю это со знанием дела, ведь в свое время работал в спасательном ведомстве. Поэтому всем настоятельно рекомендую выбирать для купания только специально оборудованные для этих целей места. Пляжи, где вы будете под присмотром профессионалов, уверены в чистоте водоема. Тогда и отдых принесет удовольствие, – говорит Витольд Яцковский.

Файл_001.jpeg
Файл_019.jpeg

По пути встречаем трех юных ребят. Правило, что к воде подходить можно только со взрослыми, они знают. Это радует. Вручаем всем наглядно-тематическую продукцию для закрепления знаний. Лишним уж точно не будет.

Файл_024.jpeg

Пляжи к сезону готовы

Для подготовки зон рекреации к новому пляжному сезону, а он официально начался с 1 мая и продлится до 30 сентября, закрепленными предприятиями и организациями была проведена уборка территории пляжей и прилегающих к ним лесопарковых зон. Ведущий специалист Гродненской областной организации ОСВОД Юрий Полищук рассказывает подробности:

Файл_025.jpeg
– К началу купального сезона ЖКХ города Гродно провело комплекс мероприятий по благоустройству пляжей. Проделана большая работа по обновлению и ремонту малых архитектурных форм, пляжного оборудования, проведена подсыпка песка. Работники ОСВОД оказали помощь в установке на водоемах детских купален, линий заплыва. Водолазы провели обследование и чистку водных акваторий пляжей от посторонних предметов.

Файл_027.jpeg

Пляжи есть во всех районах региона. Всего в области определено 43 места для купания. В Гродно три официальных пляжа у реки Неман: в районе спасательных станций Центральная и Лососно и у поста в лесопарке Пышки. Традиционно жители и гости региона смогут отдохнуть у озера Юбилейное, где оборудованы два пляжа.

Как отметил Юрий Полищук, на сегодняшний день все пляжи города Гродно готовы к купальному сезону, температура воды в Немане – 17-18 градусов, на озере Юбилейном – 19 градусов. В районах действия спасательных станций случаев гибели людей не было.

Файл_029.jpeg


Файл_030.jpeg

Предупрежден, значит вооружен

Тот, кто устал от городской суеты, направляется в одно из излюбленных мест отдыха – на озеро Юбилейное. В жаркие дни здесь яблоку негде упасть – все заполнено отдыхающими. Добраться сюда можно как на личном, так и на общественном транспорте. В день нашего визита отдыхающих тоже предостаточно. В основном – молодежь. Краткий инструктаж проводим и здесь.

Файл_031.jpeg

Официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева резюмирует:

Файл_039.jpeg
– В ходе проверок обращаем внимание на санитарное состояние и благоустройство пляжей, наличие предупреждающих табличек, тематических информационных стендов и ограничение водного пространства с помощью буев. Мы видим, что места для купания детей огорожены, спасательные посты на пляжах и в местах отдыха у воды готовы. Матросы-спасатели знают, как правильно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, имеется необходимое материально-техническое оснащение. Зоны отдыха готовы к купальному сезону.

Файл_036.jpeg

Чтобы отдых у воды приносил только положительные эмоции и не обернулся спасательной операцией, представитель ведомства также напоминает основные правила поведения на воде.

– Нельзя забывать о том, что безопасность граждан во время отдыха на воде всецело в их руках. Чаще всего к трагедии приводит купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми. Чтобы избежать беды, купайтесь только на специально оборудованных пляжах, предпочтение отдавайте местам, где дежурят спасатели. Не заплывайте за предупреждающие знаки, не прыгайте в воду с высоких берегов, дамб, лодок. Особое внимание у воды уделите детям, не оставляйте их без внимания. Помните, купание в состоянии алкогольного опьянения несет смертельную опасность. Вода беспечности не прощает, – отметила Ольга Адиева. 
https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*