Контрабандисты с бивнями мамонтов общим весом 3,5 тонны задержаны в Беларуси

Происшествия 26 мая 23 462
Контрабандисты с бивнями мамонтов общим весом 3,5 тонны задержаны в Беларуси

Сотрудники оперативных подразделений органов пограничной службы в Минске совместно с управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области 24 мая задержали участников трансграничной преступной группы. Об этом БЕЛТА сообщили в Государственном пограничном комитете.

Сообщается, что злоумышленники незаконно перемещали бивни мамонтов через белорусскую территорию. Бивни добывались в Якутии, после чего фигуранты переправляли их в США, Западную Европу и Южную Азию. Во время оперативных мероприятий пограничники выяснили, что подозреваемые также нарушают налоговое законодательство.

К пограничникам подключились сотрудники Комитета госконтроля. При расследовании было установлено, что преступная группа создала несколько аффилированных компаний в разных странах. Это позволяло злоумышленникам уклоняться от уплаты налогов.

На момент задержания фигуранты готовились переправить на литовскую территорию партию бивней мамонтов и их фрагменты общим весом 3,5 т. Стоимость товара на теневом рынке составляет около $1,8 млн.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся дальнейшие совместные следственные и оперативно-разыскные мероприятия.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*