На границе с Польшей погиб дальнобойщик

Происшествия 10 декабря 22 547

На границе с Польшей погиб дальнобойщик

Дальнобойщик умер в зале таможенного оформления.

Очередная жертва на совести польских пограничников. Вопиющий случай произошёл в пункте пропуска "Берестовица". В зале таможенного оформления умер дальнобойщик, так и не доехав до пункта назначения, сообщает "Гродно ПЛЮС".

">


Житель Сербии направлялся вместе с напарником в Казахстан, ещё в Польше ему стало плохо. Но к медикам в соседней стране обращаться мужчина не хотел, планировал попасть к белорусским врачам – не успел. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как всё происходило. Вот водитель, пошатываясь, заходит в зал, садится на стул и через несколько минут теряет создание. Специалисты спешат на помощь, неотложка в пути.

Прибывшая на место скорая помощь уже не застаёт человека живым. Фельдшер констатировал смерть. 

Александр Прокопчук, фельдшер отделения скорой медицинской помощи берестовицкой ЦРБ:

Возможно, причиной смерти могла стать сердечная недостаточность на фоне переутомления и нервного напряжения. Сказалась сложившаяся ситуация на границе, люди неделями стоят в очередях в сложных условиях. Жалко, что человек умер вдалеке от дома и родины. Водителям и так тяжело эмоционально и психологически вдалеке от родных, а вся ситуация и здорового человека может подкосить.

Леонид Моржало, государственный медицинский судебный эксперт волковысского межрайонного отдела судебных экспертиз:

Сегодня я проводил исследование трупа, в результате которого наружных телесных повреждений, а также каких-либо повреждений внутренних органов, костей скелета выявлено не было. Было выявлено кровоизлияние в поджелудочную железу, возможно, как следствие болезненных изменений в ней. А также было выявлено болезненно изменённое сердце и аорта, а также сосуды сердца. Пусковым механизмом для развития этого кровоизлияния в поджелудочную железу могло быть возможное стояние в длительных очередях, невозможности принятия каких-то медицинских препаратов, которые могли бы не обострять данный процесс, если у него такой находился, вот именно болезненные изменения в поджелудочной железе.

Об этом случае многие водители в курсе. Новости здесь разлетаются быстро. Нервы дальнобойщиков на пределе. Как в зоне ожидания, так и уже после оформления. Они вынуждены неделями стоять в очереди, чтобы пересечь границу. Говорят, никакого здоровья не хватит.

Сергей Янощук, водитель (Беларусь):

- Тут очень многие сидят в кабине. Вдруг стало плохо, никто и не поможет, если сам не вылезет и никому не постучит. А если нет сил? Может такое быть вполне. Саму таможню я прошёл за полчаса, быстро. Так как я еду пустой обратно в Польшу, всё остальное вот ожидание – чтобы заехать к полякам.

Андрей Патонич, водитель (Беларусь):

- Очень печально, конечно, коллега говорил, что это серб, очень далеко от дома, человека нет, и семье проблема привезти, транспортировать его на родину.

Лутфулло Баротов, ВОДИТЕЛЬ (Таджикистан):

– Да, здесь тяжело, очень. Эта очередь. Сколько у вас заняло время на белорусской стороне?

– 5 минут.

– А сколько ждёте, чтобы вас впустили через границу?

– больше 15 часов.

– Т.е. задержка с польской стороны?

– Да, и сегодня, по-моему, ещё медленней работают.

Польские службы не дают зелёный свет ни чужим, ни своим. Принимают медленно, не озвучивая при этом причин задержки. За последние сутки в пункте пропуска «Бобровники» – с нашей стороны «Берестовица» контрольные службы оформили всего 24% транспорта от нормы. Это новый антирекорд.

Гродно+

Добавление комментария
CAPTCHA
*