Несовершеннолетний «химик». Прокуратура Гродно направила в суд уголовное дело о незаконном изготовлении психотропных веществ

Происшествия 01 ноября 21 799
Несовершеннолетний «химик». Прокуратура Гродно направила в суд уголовное дело о незаконном изготовлении психотропных веществ

Уголовное дело находилось в производстве Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета.

Прокуратура г.Гродно направила в суд Октябрьского района г.Гродно уголовное дело в отношении 17-летнего местного жителя С., которому инкриминирован незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Об этом сообщает prokuratura.gov.by.

Согласно материалам дела несовершеннолетний С. через сеть Интернет приобрел опасное наркотическое средство – марихуану, часть которой в июне 2021 года употребил путем выкуривания, а оставшееся количество массой 1,5863 грамма хранил у себя дома.

Он же с марта по июль 2021 года, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, приобрел на территории Беларуси химические вещества, включая ацетон и серную кислоту, которые использовал для изготовления психотропных веществ.

Так, с применением лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, С. в целях сбыта изготовил:

  • жидкости массой не менее 4,2105 грамма и 66,405 грамма, содержавшие в своем составе особо опасные психотропные вещества – пара-Метоксиамфетамин и пара-Метоксиметамфетамин соответственно;
  • жидкости массой не менее 395,359 грамма и порошок массой 16,6758 грамма, содержавшие в своем составе особо опасное психотропное вещество – диметилтриптамин.

Обвиняемый характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, был призером и победителем олимпиад по химии, автор трех научных работ.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре г.Гродно пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.1 и ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Гродненского межрайонного отдела Следственного комитета.

Избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор, направляя дело в суд, оставил без изменения.

prokuratura.gov.by


Добавление комментария
CAPTCHA
*