Погиб ребенок

Происшествия 29 июля 21 976
Погиб ребенок

В июле текущего года в Осиповичском районе произошел несчастный случай со смертельным исходом. Подросток со своим младшим восьмилетним братом находился на отдыхе у бабушки в д. Аминовичи. Предположительно, в 16.30 они купались в металлических емкостях, наполненных водой, вблизи бани на территории домовладения. Старший ребенок отлучился. Вскоре младший услышал крик, доносившийся из бани. Забежав туда он увидел брата, который судорожно держал в руке нагревательный элемент (ТЭН). Мальчишка выдернул штепсельную вилку из розетки, после чего его брат упал на бетонный пол в помещении парильной. Он не подавал признаков жизни. Узнав о случившимся, бабушка вызвала скорую медицинскую помощь, которая по приезду констатировала смерть.

К неизолированным клеммам ТЭНа через болтовое соединение был подключен медный двухжильный изолированный провод с литой двухполюсной штепсельной вилкой. Предположительно, пострадавший, стоя на токопроводящем полу, коснулся неизолированной фазной клеммы, в результате чего попал под воздействие тока. Расследованием несчастного случая занимается Осиповичский районный отдел Следственного комитета.

Для недопущения подобных случаев:

- не используйте самодельные электроприборы;

- не оставляйте детей без присмотра;

- расскажите своим детям об опасности электричества;

- в качестве дополнительной меры защиты от поражения электрическим током установите устройство защитного отключения (УЗО).

Павел Орда,

инспектор энергогазинспекции Гродненского МРО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*