Работники прокуратуры в Гродненской области проверили места захоронений воинов и жертв Великой Отечественной войны

Происшествия 24 июля 23 264
Работники прокуратуры в Гродненской области проверили места захоронений воинов и жертв Великой Отечественной войны

В адрес руководителей исполкомов вынесены предписания.

Органы прокуратуры Гродненской области проверили соблюдение местными исполнительными и распорядительными органами законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн, сообщает прокуратура Гродненской области

Результаты проверок показали, что местные органы власти не в полной мере выполняли возложенные на них обязанности по сохранению военно-исторического наследия белорусского народа – выявлены неединичные факты неудовлетворительного состояния воинских захоронений и захоронений жертв войн.

К примеру, воинское захоронение около д.Яблонька в Дятловском районе полностью заросло сорной травой, памятники находились в ненадлежащем состоянии и требовали ремонта, при этом надписи и фамилии захороненных лиц на них не были читаемы. Внешний вид данного воинского захоронения не позволял выполнить основную задачу – формировать уважительное отношения к погибшим при защите Отечества.

На многих местах захоронений отсутствовали государственные знаки и информационные таблички. Не на всех надмогильных сооружениях были нанесены имена погибших.

С целью установления имен жертв геноцида белорусского народа прокуроры изучили историко-документальные хроники «Память», что позволило установить данные о 1293 погибших, которые исполкомы не внесли в паспорта захоронений и АБД «Книга Памяти». К слову, в шести исполнительных комитетах АБД «Книга Памяти» не велась надлежащим образом.

По результатам проверок прокуроры Гродненщины внесли в адрес руководителей исполкомов пять представлений и вынесли шесть предписаний. При этом областная прокуратура внесла представление заместителю председателя Гродненского облисполкома, в котором потребовала принять дополнительные организационно-практические меры для устранения нарушений законодательства об увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн, а также привести места захоронений в надлежащее состояние.

Служба информации прокуратуры Гродненской области


Добавление комментария
CAPTCHA
*