В Вороновском районе вместо отремонтированного автомобиля женщине вернули разобранный

Происшествия 07 октября 21 974
В Вороновском районе вместо отремонтированного автомобиля женщине вернули разобранный

По данному факту Вороновским РОВД проводится проверка.

Жительница Вороновского района попросила своего сожителя отремонтировать стеклоочиститель и обшивку переднего сиденья в ее автомобиле Audi A8. Мужчина согласился и забрал транспортное средство для ремонта. Однако назад его не вернул, а потом и вовсе перестал выходить на связь. Через некоторое время с женщиной связался неизвестный и сообщил, что приобрелее автомобиль и хотел бы переоформить на себя. Женщина обратилась с исковым заявлением в суд, желая вернуть назад свое имущество. По решению суда автомобиль вернулся к законной владелице, однако он находился в разукомплектованном состоянии и был технически неисправным.

Гражданка обратилась в Вороновский РОВД с заявлением в связи с повреждением принадлежащего ей транспортного средства. С целью установления стоимости возвращенного автомобиля и размера причиненного вреда была назначена судебная автотовароведческая экспертиза в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

В ходе исследования судебный эксперт-автотоваровед установил, что размер причиненного автомобилю вреда составил 10 703 белорусских рубля. Стоимость его восстановления до первоначального состояния обойдется почти в пять раз дороже стоимости самого транспортного средства.

По данному факту Вороновским РОВД проводится проверка.

– Каждый случай в нашей практике индивидуален. Подобные примеры, когда буквально по запчастям предстоит установить изначальную стоимость транспортного средства, встречаются не часто, – отмечает заместитель начальника отдела строительно-технических, товароведческих и экономических экспертиз управления технических экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области Сергей Хильманович. – Но судебные эксперты-автотовароведы, используя современное оборудование и применяя утвержденные методики, вполне могут всесторонне исследовать любые повреждения транспортного средства и дать объективную оценку стоимости причиненного ему вреда.

В этом году в управлении ГКСЭ по Гродненской области проведено более 120 судебных автотовароведческих экспертиз. В основном они проводились по постановлениям правоохранительных органов, определениям судов, также периодически обращаются физические и юридические лица. По словам Сергея Хильмановича, довольно часто приходится проводить экспертизы в отношении транспортных средств, пострадавших в результате конфликтов между соседями, бывшими супругами. Из-за личной неприязни машины обливают краской, царапают разного рода надписи на лакокрасочном покрытии. Иногда такие «шалости» допускают дети.

Также за помощью к судебным экспертам граждане обращаются, когда хотят определить качество обслуживания транспортного средства на автосервисе.

Елена Мисюкевич, 

официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области


Добавление комментария
CAPTCHA
*