Житель Гродненского района передал мошенникам более 30 тысяч за "спасение" супруги

Происшествия 18 мая 22 880

Житель Гродненского района передал мошенникам более 30 тысяч за "спасение" супруги

Деньгами предлагали откупиться от ответственности за ДТП.

Современные технологии дают нам не только свободный доступ к любой информации, но и создают условия для появления новых идей у аферистов и мошенников. В настоящее время одно из самых массовых видов преступных действий – телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят гражданам и сообщают, что кто-то из их родственников стал участником ДТП с тяжелыми последствиями, и чтобы избежать ответственности требуется передать определенную денежную сумму. Подобные случаи зарегистрированы и в Гродненской области.

Так, 16 мая текущего года в правоохранительные органы обратился 43-летний житель Гродненского района, который рассказал, что днем этого же дня ему позвонили и сообщили, что его супруга стала виновницей аварии. Собеседник убедил потерпевшего, что он может помочь избежать уголовной ответственности. Для этого нужно было передать курьеру определённую денежную сумму, причем не в руки, а спрятав купюры в постельном белье или полотенце.

В этот же день 43-летний житель Гродненского района передал неизвестному парню все свои сбережения в общей сумме более 30 000 тысяч рублей. 

В кратчайшие сроки правоохранителями был установлен и задержан так называемый курьер. Им оказался 27-летний житель Минска, который рассказал, что нашел в интернете предложение о работе. Получая от куратора адреса, фигурант забирал у потерпевших деньги. В последующем полученные средства подозреваемый переводил на определённые счета, а его заработок составлял 10% от полученной суммы.
 
Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета в отношении 27-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия.

Главное оружие телефонных мошенников - это особая манера общения. «Срочно», «быстро», «нет времени ждать, «нужно скорее действовать» - частые слова и выражения подобных аферистов. Беспокойство за близких людей, волнение и неожиданность – на это рассчитывают преступники. В таких случаях мошенники ведут себя очень уверенно, они давят, настаивают на своем, застают врасплох.

Следственный комитет в очередной раз обращается к гражданам! Если вам позвонили и сообщили, что Ваш родственник в беде - немедленно прекратите разговор! Перезвоните близкому человеку и уточните так ли это! Если вас уверяют, что родственник сейчас находится в милиции или с ним проводятся следственные действия позвоните в дежурную часть или по номеру 102, и выясните правдивость слов звонившего. Будьте бдительными, не дайте себя обмануть!

sk.gov.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*