Жители Гродненской области хотели заработать на криптовалюте и перечислили мошенникам более 93 тысяч рублей

Происшествия 13 ноября 23 304
Жители Гродненской области хотели заработать на криптовалюте и перечислили мошенникам более 93 тысяч рублей

По уголовному делу установлено 4 потерпевших.

Следователи устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в особо крупном размере, сообщает УСК по Гродненской области.

35-летний столяр из Лиды решил заработать на трейдинге. Для этого мужчина прошел регистрацию на одном из сайтов, где ему сразу назначили «куратора». Тот в последующем направлял все действия потерпевшего и подсказывал, во что лучше вкладывать деньги. При этом пояснял, что быстрее выйти на крупный доход можно, если вносить большие суммы денег. Желая обогатиться, потерпевший стал брать кредиты в банках, снимать средства с депозита и овердрафта. 

Когда мошенники поняли, что он «на крючке», то предложили заработать еще и на нефти. Лидчанин согласился и, чтобы достать новую крупную сумму, купил в интернет-магазине два дорогостоящих телефона без первоначальной платы. Технику мужчина продал, а вырученные средства перевел мошенникам. Всего потерпевший перечислил мошенникам более 36 тысяч рублей.

Похожий случай произошел с 39-летней жительницей Ошмян. Женщина хотела заработать на криптовалюте и перечислила на указанный злоумышленниками счет крупную сумму. Также по указанию «куратора» она оформила еще несколько кредитов. Всего доверчивая потерпевшая перевела без малого 35 тысяч рублей.

В обоих случаях «кураторы» требовали дополнительные суммы, необходимые для вывода средств, на уплату страховки, налога и т.п.

В настоящее время по уголовному делу установлено 4 потерпевших. Общая сумма, которой завладели злоумышленники, составила более 93 тысяч рублей.

Сморгонским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление лица, совершившего данное преступление.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*