Не попадись на уловки «посудных мошенников»

РОВД информирует 31 октября 14 1871
Многие слышали, видели, да и, возможно, сами попадали под «чары» предприимчивых граждан, которые пытались продать наборы посуды  типа Zillinger, Zepter (возможно, и других марок), наборы ножей и т.д. Мошенники предлагают купить дорогой товар по якобы себестоимости, объясняя это тем, что через границу их не пропустят с таким багажом. Будьте бдительны: это стандартный «развод».
— Лжепродавцы могут говорить о том, что едут с какой-то выставки или офиса, могут показывать визитки, — рассказывает начальник районного отдела Следственного комитета Алексей Кашлей. — Продают «элитную»  посуду за несколько сотен долларов, «накручивая» сверху в три и больше раз. Обычно «предприниматели» гастролируют на машинах с польскими или российскими номерами (не забывайте, что номера можно легко сменить на любые). Они действуют группами по несколько человек, могут обратиться к вам как на улице, так и позвонить в двери квартиры.

Уже несколько лет люди становятся жертвами «посудных мошенников». Подобные инциденты зафиксированы в Минске еще в 2010 году. Самая большая опасность заключается в том, что жулики имеют психологический подход к людям, умеют уговорить их приобрести дешевку за весьма внушительную сумму. Не исключается вероятность того, что они владеют и навыками гипноза. К сожалению, привлечь к уголовной ответственности данных лиц пока что проблематично, поскольку граждане фактически добровольно приобретают эту посуду за астрономические суммы.

Чтобы не стать жертвой мошенников, надо проявлять повышенную бдительность и следовать элементарным советам: не приобретать ничего «с рук», а только в торговой сети; не вступать в диалог с теми, кто предлагает вам купить у них товар на улице; если вам настойчиво предлагают купить товар, не обращайте внимания и, не останавливаясь, продолжайте идти дальше; постарайтесь не смотреть в глаза лицам, о которых здесь шла речь.

Несведущим людям сложно определить качество посуды из багажника. Тем не менее, есть некоторые внешние признаки, которые выдают подделку. Во-первых, алюминиевые заклепки, во-вторых, внутренняя зеркальная поверхность, которой не бывает у посуды премиум-класса. В-третьих, поддельная посуда тяжелая за счет того, что в ее дно вставлена стальная пластина вместо алюминиевой. И помните: посуда может быть небезопасна в использовании, ведь никаких документов о том, что она соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам вам никто не предоставит.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*