Предупреждение фальшивомонетничества

Процессы, происходящие в настоящее время на мировом и национальном валютных рынках, создают благоприятную атмосферу для противоправной деятельности лиц, осуществляющих изготовление и сбыт поддельных денежных знаков.
В 2008 году на территории Вороновского района было зарегистрировано 10 фактов обнаружения поддельных денежных знаков.
В 2008 году сотрудниками группы БЭП в результате проведенных мероприятий установлено 3 группы, которые на протяжении 2007-2008гг. изготавливали с помощью компьютерной техники 50-тысячные, 20-тысячные, 10-тысячные и 5-тысячные банкноты Национального банка Республики Беларусь и сбывали их на территории Вороновского и Лидского районов. В том числе две группы состояли из несовершеннолетних. Всего ими было изготовлено поддельных денежных знаков на общую сумму около 30 000 000 рублей.
В 2009 году на территории района зарегистрировано 2 факта обнаружения поддельных денежных знаков. В 2010 году и с начала текущего года благодаря проводимой профилактической работе фактов фальшивомонетничества на территории района не зарегистрировано. Сотрудниками Вороновского РОВД проводятся инструктажи с лицами, осуществляющими прием наличных денежных средств от населения, по знанию ими отличительных признаков фальшивок и действий при их обнаружении. В учебных заведениях осуществляются профилактические беседы с несовершеннолетними по разъяснению положений уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за изготовление и сбыт поддельных денежных знаков.
Несмотря на предпринимаемые органами внутренних дел меры, направленные на предупреждение и раскрытие фальшивомонетничества, оперативная ситуация в данном направлении продолжает оставаться напряженной и оказывает негативное влияние на криминальную обстановку.
Так, в декабре 2010 года и январе 2011 года на территории Гродненской области зарегистрировано 35 фактов сбыта поддельных купюр достоинством 20 000 рублей (серия №ВА 3898752) и 50 000 рублей (серия №БР 2579243) Национального банка Республики Беларусь, 2000 года выпуска, которые до настоящего времени остаются нераскрытыми.
Поддельные купюры обнаружены при пересчетах денежной выручки в банковских учреждениях, а также объектах торговли. Купюры сбыты в магазинах системы райпотребобщества и частных предприятий в Лидском, Новогрудском, Ивьевском, Щучинском и Мостовском районах, а также в г. Гродно, в том числе на центральном рынке.
Отличительные признаки поддельных банкнот:
1. Отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле.
2. Отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги.
3. Отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков.
4. Отсутствие скрытого изображения.
5. Бумага мягче подлинной.
6. Появление на линии сгиба купюры белой полосы (перелома) вследствие осыпания красящего вещества.
7. Одинаковые серии и номера на нескольких купюрах.
Действия кассовых работников в случаях предъявления для расчета или обмена банкнот, вызывающих сомнение в подлинности:
1. Не терять самообладания.
2. Приостановить под благовидным предлогом (отсутствие разменных денег, ленты в кассовом аппарате и т.д.) операцию и предложить клиенту подождать несколько минут.
3. Ни в коем случае не сообщать клиенту, что предъявленная банкнота вызывает сомнение в ее подлинности. Не возвращать банкноту клиенту.
4. Поставить в известность руководство либо других работников (последние сообщают о случившемся в орган внутренних дел по телефонам: 2-13-02 либо 102).
5. Запомнить приметы «клиента» и его сопровождающих (рост, телосложение, цвет волос, особенности прически, одежду, наличие акцента, шрамов, татуировок и т.д.).
6. Запомнить цвет, марку автомобиля, ее регистрационный номер, наличие повреждений и т.д. (если клиент приехал на автомобиле).
Во всех случаях не предпринимать никаких действий по физическому задержанию клиента и не покидать своего рабочего места до прибытия сотрудников органов внутренних дел.
За достоверную информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных банкнот гражданам гарантируется вознаграждение, анонимность и конфиденциальность.
Хочется еще раз напомнить, что изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет. Те же действия, совершенные повторно либо организованной группой, либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.
Юрий ЛАРИОНОВ,
старший оперуполномоченный ГБЭП Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*