Сколько «стоит» хулиганство?

РОВД информирует 14 октября 15 1794


Уважение к чужому имуществу, не посягательство на его сохранность — казалось бы, прописные истины, но некоторые несознательные граждане нет-нет, да и нарушат их. К сожалению, на территории нашего района с начала года количество таких случаев возросло.

Хулиганские поступки были совершены в основном лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в Радуни, Беняконях, Наче и Вороново в выходные дни. Настораживает и возраст правонарушителей: многие из них достигли только 14 лет. Вызывают опасение случаи «расстрела» домов и машин из пневматического оружия. В Радуни гражданин Л., выбив стекла таким образом, причинил ущерб хозяевам двух домовладений на сумму около 1 млн. 400 тыс. рублей. А в Вороново, помимо домовладения (ущерб — 200 тыс. рублей), пострадал и автомобиль (5 млн. рублей). Все чаще стали «страдать» заборы. В Наче гражданин М. повредил пять пролетов деревянного забора, которым был огорожен местный ФАП. А жителю Беняконей Г., кроме ограждений и столбов, помешал и почтовый ящик. Оба случая «потянули» на более чем 1,5 млн. рублей. Только за сентябрь в райцентре три раза неизвестные снимали калитки в частных дворах. В одном из случаев хозяйка заметила, что хулиганили подростки. Рукоприкладством для гражданина В. закончился отдых в кафе «Радунь» — по непонятным причинам он избил местного жителя М.

Обстрел чужого дома или машины из пневматического оружия, поломка забора или выяснение отношений с рукоприкладством не просто неправомерное поведение, но и дорогое «удовольствие». За мелкое хулиганство нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административного ареста до 15 суток. Если же совершенное правонарушение будет признано хулиганством, наказание может быть более суровым — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Уважаемые жители района! Если вы стали свидетелями подобных случаев, не будьте равнодушными, сообщите об этом в Вороновский РОВД по телефонам: 102 или 2-13-02. Безответственно нарушивший общественный порядок однажды, может повторно совершить подобное действие. И не известно, кто или что окажется у него на пути.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Информация предоставлена начальником Вороновского РОВД полковником милиции  А.В. Жолнерчиком.
Добавление комментария
CAPTCHA
*