Наркотики. Молодежь. Опасность.

РОВД информирует 05 апреля 16 2305


С 1 по 10 апреля отделом внутренних дел Вороновского райисполкома проводится комплекс мероприятий по отработке мест массового отдыха и пребывания представителей молодежной среды на предмет выявления фактов употребления и распространения наркотических средств и иных психоактивных веществ.

В связи с этим обращаем внимание жителей района на необходимость обеспечения надлежащего контроля за несовершеннолетними, а также кругом их общения, поскольку в текущем году тенденция выявления преступлений по линии наркоконтроля не уменьшилась. Наибольшее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершается молодежью. За истекший период 2016 года подразделением наркоконтроля и противодействия торговле людьми Вороновского РОВД выявлено три преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких (ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В понятие «незаконный оборот наркотиков» входит изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их составляющих, которые называются прекурсорами (ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Большинство правонарушителей наказаны лишением свободы на сроки от 2 до 15 лет с конфискацией имущества за игнорирование именно этой статьи. Особо строгому наказанию подвергаются те, кто сбывает особо опасные наркотические средства в школах и других учреждениях образования, системе карательно-исправительных учреждений, местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В Беларуси установлена административная ответственность за употребление наркотиков и иных одурманивающих веществ, а также за нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном их потреблением. Совершение указанного правонарушения влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин, а повторно в течение года предусматривает привлечение к уголовной ответственности и наказание штрафом, арестом до трех месяцев либо ограничением свободы до двух лет.

Избежать уголовной ответственности можно лишь в случае добровольной выдачи наркотика, активной помощи при раскрытии или пресечении наркопреступления, изобличении лиц, их совершивших.

Чтобы остановить негативные тенденции, важно не только знать закон, но и исполнять его, помнить о неотвратимости наказания, задуматься о пагубных для здоровья и жизни последствиях приема наркотиков, о горе, которое они несут в семьи. Только совместными усилиями мы сможем сохранить здоровье наших детей.

Граждан, ставших очевидцами  либо располагающих информацией о вышеуказанных фактах, просим на условиях анонимности сообщить об этом в Вороновский РОВД по следующим телефонам: 102, 2-17-73, 8-029-884-86-30.

Сергей КУГЕЛЕВИЧ,

старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю

и противодействию торговле людьми криминальной милиции Вороновского РОВД.
Комментарии
Объявление
Не принимайте наркотики, принимайте участие в спортивных соревнованиях!

Приглашаем принять участие

в турнире по шахматам посвящённом Международному дню спорта на благо развития и мира

Турнир проводится 10.04.2016 года в г.п. Вороново.  
Начало в 10.00 часов, окончание до 16.00 часов.
Регистрация участников с 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут.

В турнире  могут принять участие все желающие  шахматисты.

Награждение победителей и участников по усмотрению спонсоров.

Справки по тел. +375-29-3830185 (Velcom).
Добавление комментария
CAPTCHA
*