Бьет – не значит любит!

РОВД информирует 22 декабря 23 398
Бьет – не значит любит!

В Вороновском районе с 22 декабря 2023 по 7 января 2024 года будут проводиться мероприятия, направленные на комплексное применение мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц, состоящих на учетах в ОВД, а также склонных к совершению противоправных деяний.

Несмотря на принимаемые меры, продолжают совершаться преступления в сфере бытовых отношений между близкими родственниками, членами семьи, либо бывшими членами семьи. На сегодняшний день количество проведенных ОВД Вороновского райисполкома разбирательств по указанным выше деяниям превысило 250. Применено свыше 200 защитных предписаний, практически все они с обязанностью покинуть общее с потерпевшей жилое помещение. 1 гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ставящий свою семью в тяжелое материальное положение, ограничен в дееспособности.

По фактам систематического нанесения побоев на территории района возбуждено 3 уголовных дела по ст. 154 УК «Истязание»; за «Умышленное причинение легких телесных повреждений» по статье 153 УК - 1 уголовное дело. Еще 4 уголовных дела по ст. 186 УК возбуждены за «высказывание угроз убийством» в отношении потерпевшей. При этом обстановка является стабильной и подконтрольной.

По итогам января-ноября отмечался общий рост совершенных убийств с покушениями в Брестской (+13,6%; с 22 до 25), Гродненской (+20,8%; с 24 до 29) областях и г. Минске (+25,0%; с 32 до 40), их число в сфере домашнего насилия увеличилось в два раза на территории Брестской (с 6 до 12) и Гомельской (с 5 до 10) областей.

Кроме того, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше зарегистрировано умышленных причинений тяжких телесных повреждений в сфере семейно-бытовых отношений в Брестской (+60,0%; с 15 до 24), Гродненской (+30,0%; с 10 до 13) и Минской (+10,5%; с 19 до 21) областях.

Как показал анализ, большинство деяний указанной категории совершалось в предвыходные и выходные дни. Причинами абсолютного большинства из них явились конфликты между знакомыми либо совместно проживающими гражданами, возникшие на почве чрезмерного употребления алкоголя. Аналогичное поведение граждан и тенденции в оперативной обстановке обоснованно прогнозировать в период новогодних и рождественских праздников с учетом наличия еще более длительных выходных дней.

Напоминаем, что административное и уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривает следующую ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия:

- административная ответственность:

для «семейных дебоширов» наступает по статье 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (часть 1 статьи), что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а также ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания (часть 2 статьи), что влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Обязательным квалифицирующим признаком административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП, является его совершение «в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи».

- уголовная ответственность:

когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 УК Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы до пяти лет со штрафом или без штрафа.

В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК, по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить в частном порядке путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

Во избежание наступления тяжких последствий информацию о совершении в отношении Вас противоправных действий необходимо незамедлительно передавать в органы внутренних дел.

Бьет – не значит любит! Помните об этом!

Евгений БОБИН,

старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома.

Добавление комментария
CAPTCHA
*