Где можно хранить велосипед, не нарушая закон?

РОВД информирует 21 июня 23 1621

1изображение_viber_2023-06-21_17-10-40-896.jpg

Отвечает старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома Бобин Евгений:

— С приходом лета граждане более активно начинают пользоваться велосипедами, а также детскими колясками и самокатами, если отправляются на прогулку с детьми. Вместе с тем, с этого периода зачастую подъезды жилых домов заставлены указанными предметами, оставленными без присмотра и без цепей с замками, иных запирающих устройств. Обычно их владельцы ссылаются на то, что места в квартире мало, вот и приходится оставлять свое имущество в подъезде, как говорится, на свой страх и риск. Такое обстоятельство является как предпосылкой к краже, так и нарушением требований подпункта 16.6 пункта 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399, согласно которому гражданам в жилом доме запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

За загромождение лестничных площадок можно быть привлеченным к административной ответственности по части 4 статьи 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» и получить штраф до 20 базовых величин (до 580 рублей).

Одной из приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел продолжает оставаться борьба с кражами. Так, одним из наиболее часто похищаемых объектов в весенне-летний период времени является велосипед. Нередки случаи, когда велосипед стоимостью около 1000 рублей может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть вскрыт голыми руками. Вряд ли есть какое-либо другое имущество аналогичной стоимости, с которым бы обращались так беспечно.

Следует отметить, что в большинстве случаев граждане сами создают идеальные условия для хищения велосипедов, оставляя их у дверей своей квартиры или на лестничной площадке. Так, в подавляющем большинстве случаев велосипеды были похищены из подъездов и тамбуров многоквартирных жилых домов.

К основным причинам, по которым совершаются кражи и угоны велосипедов можно отнести, во-первых, личное попустительство и халатность самих хозяев, которые легкомысленно, не предпринимая никаких мер по сохранности своего имущества, оставляют его без присмотра, во-вторых, отсутствие идентификационных знаков на велосипедах, а в случае если идентификационные знаки существуют, то простота в их спиливании, что осложняет поиск и возврат велосипеда законному владельцу.

К сожалению, полностью победить воровство велосипедов невозможно, но можно максимально противодействовать ему, приняв элементарные меры по сохранности имущества.

В целях сохранности личного имущества ОВД Вороновского райисполкома рекомендует:

             не оставляйте свои велосипеды без присмотра и не доверяйте их присмотр случайным и незнакомым людям;

             не храните велосипеды во дворах, в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения – квартира, либо иное запираемое на замок помещение;

             пользуйтесь специальными блокирующими устройствами, оставляя велосипед на улице даже на непродолжительное время, при этом необходимо фиксировать к какому-либо ограждению не только раму, но и одно из колес. Но помните, что дешёвые и тонкие тросики легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет в обхвате как палец на руке, это создаст хоть какую-то трудность при их перекусывании;

             при посещении объектов торговли и общественного питания, оставляйте велосипеды на специально оборудованных велопарковках, либо в поле обзора камер видеонаблюдения. По съемкам, сделанным техническими средствами, возможно восстановить картину произошедших событий, опознать подозреваемых, проследить маршрут их передвижения. Подобную информацию предоставляют и придомовые камеры видеонаблюдения, на записях, сделанных с их помощью также можно выделить значимые для раскрытия подобных преступлений фрагменты.

             не передавайте велосипед посторонним лицам во временное пользование, а также для хранения;

             пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждайтесь в их надежности и устойчивости;

             по возможности, отлучаясь, забирайте с собой имеющееся на велосипеде быстросъемное оборудование – велокомпьютер, освещение, насос, флягу и т.д.;

             сохраняйте документы, полученные Вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы (как правило, выбит снизу на кареточном узле рамы). Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно поможет в поиске велосипеда при его краже и помогут доказать Вашу собственность на имущество.

Стоит отметить, что отличным вариантом профилактики противоправных деяний, в том числе и краж, является установка камер видеонаблюдения в многоквартирном/частном жилом доме. В настоящее время не нужно тратить время и средства, чтобы выбрать и купить системы видеонаблюдения, так как «Белтелеком» предлагает услугу «Видеоконтроль» под ключ, которое предоставляет множество преимуществ. С целью получения информации об оказании данной услуги, необходимо обращаться по адресу: г.п. Вороново, ул. Октябрьская, 1.

В случае, если кража все же имела место, необходимо незамедлительно сообщить о произошедшем в милицию по телефону «102», а также запомнить приблизительное время совершения преступления, постараться до приезда следственно-оперативной группы найти свидетелей и очевидцев происшествия, записать их номера телефонов.

Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража».

1.           Тайное похищение имущества (кража) - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.


Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу, либо по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома, либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (здание ГАИ).
Добавление комментария
CAPTCHA
*