Как не стать жертвой мошенников

РОВД информирует 11 июля 23 406
Как не стать жертвой мошенников

Мошенничества продолжает оставаться одним из распространенных видов преступлений. С каждым днем все больше людей становятся жертвами хитроумных схем, в том числе в сети Интернет. Наиболее уязвимыми для преступников являются люди пожилого возраста. Пользуясь их доверчивостью, злоумышленники, представляясь работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов или жилищно-коммунальных служб, вводят их в заблуждение и лишают денег.

Стоит напомнить, что перед тем, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Социальный работник не может прийти к вам без постановки вас на учет в организации социального обслуживания и заключенного с вами договора о предоставлении социальных услуг. Поэтому открывать дверь каждому, кто назвался социальным работником, не нужно.

Выплаты и доставка на дом пенсий и других социальных выплат пенсионерам осуществляются уполномоченными на это органами и организациями (почта, банк и т.д.). Доставка на дом пенсий может производиться работниками почтовых отделений.

Социальные работники могут получать и приносить пенсию только по выданной доверенности. Обмен (размен) денег кроме как в кредитном или ином, уполномоченном на операции с денежными средствами учреждении, проводиться не может! Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются пожилым людям на основании поданного ими заявления в органы и учреждения социальной защиты населения по месту жительства, индивидуальной программы предоставления социальных услуг и договора о предоставлении социальных услуг. За получателем социальных услуг закрепляется социальный работник, имеющий служебное удостоверение, устанавливается график посещения – дни недели и часы посещения, выдается памятка с контактными телефонами должностных лиц организаций социального обслуживания или управления социальной защиты населения.

Кроме того, нередки случаи, когда «незваные гости» представляются слесарями, электриками или представителями сферы обслуживания и под предлогом проведения акции бесплатно предлагают провести проверку установленного в квартире оборудования или водопровода. Стоит обратить внимание на то, что проверка соответствующими службами проводится только после официального оповещения жителей дома. Поэтому в такой ситуации необходимо быть предельно бдительными и осторожными:

-        не открывайте дверь незнакомцам;

-        не впускайте в квартиру посторонних, сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭС, если вы их не вызывали;

-        до покупки любой техники или препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и родственниками;

-        во всех случаях, когда к вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким.

Для того, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников и сохранить свои финансы, ОВД Вороновского райисполкома рекомендует пожилым гражданам, а также их близким и родственникам, быть бдительнее. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

- не принимать звонки с неизвестных вам номеров (даже если при этом абонент представляется близким родственником);

- если вы все же уже взяли телефонную трубку, необходимо тщательно проверить предоставляемую вам информацию, не поддаваться эмоциям и не паниковать. Перезвоните родственнику на телефон, с которого он уже звонил вам ранее, еще раз уточните у него детали случившегося. Если близкий человек недоумевает, что произошло, значит звонок поступил от постороннего человека, которому ни в коем случае нельзя доверять;

- не соглашайтесь на сделки с участием третьих лиц: помощь в передаче денежных средств курьерам, которые якобы «отдадут» их вашим родственникам, попавшим в беду – будь то участие в дорожно-транспортном происшествии или погашение долга;

Все эти простые правила помогут вам не стать потенциальной жертвой мошенников, а также сберечь свои денежные средства! О фактах произошедшего мошенничества или попытках вас обмануть необходимо сразу же сообщать в правоохранительные органы по телефону «102».

Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу, либо по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, Вы можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома, либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов общественные пункты охраны правопорядка в сельской местности, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (здание ГАИ).

Евгений Бобин,

старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома.

Добавление комментария
CAPTCHA
*