Какая ответственность предусмотрена за купание в запрещенных местах?

РОВД информирует 26 апреля 23 678
Какая ответственность предусмотрена за купание в запрещенных местах?

Отвечает участковый инспектор милиции Вороновского РОВД Юрий Вилькевич:

— Летом 2022 года сотрудниками милиции было выявлено 126 административных правонарушений, совершаемых вблизи водоемов района. Среди них за купание в запрещенных местах — 44, нарушение ПДД — 49, за распитие спиртного — 33. Два человека погибли при купании в неорганизованных для этого местах.

На сегодняшний день решением Вороновского райисполкома определено одно место, разрешенное для купания, — пляж водоема в г.п. Вороново. За купание в запрещенных местах рек, озер и иных водоемов предусмотрена административная ответственность по ст.24.42 КоАП в виде штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Следует напомнить и другие наказания, которым чаще всего подвергаются граждане в летний период:

- За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, кроме предназначенных для этого мест, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут административную ответственность по ст.19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

- Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст.19.1 КоАП в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

- В соответствии со ст.16.41 КоАП разведение костров в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

- В соответствии со ст.18.18 КоАП нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных Правил дорожного движения влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

            - За мелкое хищение воришки будут привлечены к ответственности по статье 11.1 КоАП, за украденную вещь, стоимость которой превышает 10 базовых — по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В случае же если вы оказались свидетелем, очевидцем или пострадавшим в результате совершения какого-либо правонарушения, вам необходимо запомнить приметы правонарушителя (рост, одежда, обувь, характерные приметы), как можно быстрее позвонить на телефон 102 (звонок бесплатный) и сообщить о случившемся.

Чтобы получить более подробную информацию по указанному вопросу, либо по иным, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можете обратиться непосредственно в ОВД Вороновского райисполкома либо на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов ОПОП, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (административное здание ОГАИ).

Добавление комментария
CAPTCHA
*