Как защитить дачу от непрошенных гостей?

РОВД информирует 18 октября 23 371
Как защитить дачу от непрошенных гостей?

Отвечает старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Вороновского райисполкома Евгений Бобин:

— Дачный сезон заканчивается, собственники разъезжаются по квартирам в ожидании весны. В основном кражи с дач и садовых домиков совершаются в зимний период – с ноября по март, когда хозяева либо редко их посещают, либо не бывают там вообще. Основными способами проникновения преступников являются: взлом замков дверных проемов, через окно, путем свободного доступа. Основными предметами преступного посягательства являются промышленные товары и предметы бытовой электротехники, посуда, продукты питания, рабочий инструмент, постельные принадлежности, одежда и строительные материалы, черный металл. В ряде случаев преступления совершают жители близлежащих деревень, которые ранее оказывали помощь дачникам в обработке земельных участков и проведении других сельскохозяйственных работ.

Сегодня намного проще предотвратить кражу, чем найти преступника и вернуть похищенное законному владельцу. В первую очередь владельцам дачных участков необходимо самим принять меры по сохранности принадлежащего им имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой собственности граждан является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к сигнальному пульту ведомственной охраны, либо оборудование домов и прилегающих к ним территорий системой видеонаблюдения. Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

- не оставляйте на даче дорогостоящую технику и инструмент. Увезите их с собой или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в садоводческом товариществе;

- на осенне-зимний период произвести демонтаж сборных парников и теплиц, не оставлять на территории дачных участков сельскохозяйственный инвентарь и строительные материалы;

- максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки. Желательно не использовать навесные замки, так как их проще взломать, к тому же вору сразу видно, что в доме никого нет. Чаще навещайте свое загородное жилище. По нерасчищенным от снега дорожкам злоумышленники поймут, что хозяева на даче бывают редко;

- высокий забор и надежные ворота станут еще одной преградой на пути к дому, и чем они выше, тем лучше. Обрезная доска и сетка-рабица зарекомендовали себя хорошо. Но стоит учитывать, что, проникнув за непрозрачное ограждение, вор станет незаметен для сторожа и соседей. Поэтому предпочтительнее рабица и другие материалы, сквозь которые просматривается участок.

- силами членов товарищества организовать добровольные дежурства по дачному массиву, путем регулярных обходов участков;

- наружные фонари рекомендуется снабдить датчиками движения. При проникновении на участок злоумышленника, яркий свет выдаст и отпугнет его;

О ставших вам известными факт совершения правонарушений, а равно о подозрительных лицах, находящихся на территории садоводческих товариществ, незамедлительно уведомляйте ОВД Вороновского райисполкома. Помните! Если еще не предприняли вышеуказанных мер по сохранности своего имущества, еще не поздно посетить свои дачные участки и домовладения и сделать это.

Напоминаем, что согласно действующего законодательства Республики Беларусь кража, совершенная с проникновением в жилище квалифицируется по ч. 2 ст. 205 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Отметим, что на территории Вороновского района в сентябре-октябре 2023 года сотрудниками ОВД Вороновского райисполкома проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение краж в садоводческих товариществах.

Чтобы получить более подробную информацию, как по указанному вопросу, и иным вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции еженедельно по средам: с 10.00 до 13.00 — в расположенные в здании сельсоветов общественные пункты охраны правопорядка, с 17.00 до 20.00 — в г.п. Вороново (здание ГАИ).

Добавление комментария
CAPTCHA
*