Перевозка пассажиров на контроле

РОВД информирует 18 октября 23 358
Перевозка пассажиров на контроле

В целях профилактики аварийности на пассажирском транспорте с 16 по 30 октября проходит комплекс профилактических мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров в нерегулярном сообщении.

К сожалению, число ДТП, произошедших по вине водителей, осуществляющих перевозку пассажиров в регулярном и нерегулярном сообщении, не уменьшается. Основными нарушениями являются:

-превышение разрешенной скорости движения;

-проезд на запрещающий сигнал светофора;

-нарушение правил маневрирования;

-нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части;

- несоответствие остаточной высоты рисунка протектора шин требованиям ПДД;

-пользование во время управления транспортным средством мобильным телефоном.

В случае выявления нарушений законодательства, к руководителям и должностным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, будут применены действенные меры административного воздействия. Так, согласно п.208 ПДД этим лицам запрещается допускать к участию в дорожном движении транспортные средства с нарушением требований, а также водителей. В обратном случае — штраф в от 4 до 6 БВ. В соответствии со ст.18.22 КоАП за допуск к участию в дорожном движении водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, полагается штраф в размере от 8 до 45 БВ.

Одним из распространенных нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств, специально предназначенных для перевозки пассажиров, является перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства (п.181.3 ПДД). Штраф за это нарушение — до 4 БВ.

Если вы стали свидетелем нарушения ПДД со стороны водителя маршрутного транспортного средства, сделайте водителю соответствующее замечание либо сообщите о правонарушении в милицию по телефону 102.

Максим ТУНКЕЛЬ,

старший инспектор ДПС ОГАИ

Вороновского РОВД.

Добавление комментария
CAPTCHA
*