Корону короля ВКЛ можно примерить в музее истории религии

Гродненщина приглашает 19 сентября 16 1368

Правда, она бумажная и картонные рыцарские шлемы складные, но это нисколько не мешает ощутить дух эпохи.




По-особенному отметили День рождения Гродно в Музее истории религии. Здесь в компании гродненских писателей и поэтов читали стихи. Настоящее удовольствие подарил эстрадно-симфонический оркестр «NotaBand». Зрителям предоставили уникальную возможность послушать мелодии из легендарной Радзивилловской тетради – сборника музыкальных произведений эпохи Ренессанса. Такой репертуар был связан в том числе с главным событием этого дня в музее – открытием выставки «Археологические находки Дворца Великих Князей Литовских. Повседневность Виленского двора».


IMG_0285.JPGIMG_0288.JPGIMG_0289.JPG


Посетил экспозицию директор Национального музея Дворца великих князей литовских Видас Далинскас. Он поздравил гродненцев с праздником и отметил, что Гродно – настоящий европейский город, бережно хранящий свою историю.


IMG_0291.JPG


Уникальные археологические находки из Дворца великих князей литовских, помимо Литвы, уже экспонировались в музеях Польши, Германии, Италии, путешествовали по Беларуси и, наконец, прибыли к нам в город. На выставке представлены уникальные предметы, найденные во время раскопок в историческом центре Вильнюса. Здесь отражена история, повседневность и быт великих князей литовских, их двора и окружения эпохи Готики, Ренессанса, Барокко. Можно увидеть предметы, наглядно демонстрирующие декор интерьера и систему отопления резиденции, отражающие тонкости военного дела, гигиены и санитарии, а также посуду и украшения. Интересно, что уже в начале 16 века по всему Вильнюсу был проложен водопровод, который имелся в том числе во дворце.


IMG_0296.JPG


IMG_0311.JPG


Особенно славится литовский музей своей обширной коллекцией изразцов. По ним можно отследить историю замка от готики до раннего барокко. Некоторые экспонаты взяли не только из фондов, но и временно изъяли из музейной экспозиции, чтобы показать гродненцам. На выставку привезли дажеуменьшенные копии нескольких печей из литовского замка, которые и были покрыты этой красивейшей рельефной плиткой. Видас Далинскас отметил, что в гродненских замках тоже наверняка были похожие кафели. В любом случае, гродненцы могут приехать и более детально посмотреть на быт королей во Дворец великих князей литовских – до основания разрушенный в своё время, а в 2009 – 2013 гг. отстроенный и открытый для посетителей. Ведь он, по его словам, наш, общий, принадлежащий одной культуре.


IMG_0293.JPGIMG_0294.JPG


Запомнилась гостям выставка в том числе благодаря интересным сувенирам. Литовские организаторы привезли с собой короны наподобие тех, что носили князья и короли ВКЛ, только картонные, складные рыцарские шлемы, открытки с изображениями семейства Радзивилов. Так что если вы видели в городе человека в короне, то знайте: он уже побывал в Музее истории религии. Такая возможность есть и у всех гродненцев, ведь выставка продлится до 13 ноября.


IMG_0317.JPGIMG_0320.JPGIMG_0322.JPGIMG_0325.JPG




http://grodnonews.by/

Фото автора

Татьяна БОЯРЧУК
Добавление комментария
CAPTCHA
*