9 апреля в лесном массиве близ Вороново прошел весенний легкоатлетический кросс

Спортивная новость 12 апреля 16 1727


Всего в состязаниях на скорость и выносливость сражалось более 97 юных бегунов из 17 школьных команд. Многие из них на стартовой дорожке не новички. Некоторые ребята дебютировали в районных соревнованиях. Но, несмотря на различный стаж и опыт в спорте, и тех, и других объединяло огромное стремление к победе.

Во время соревнований на беговой дистанции порою было уж очень горячо. И дело совсем не в погоде. Спортивный азарт «подогревал» противник, наступающий на пятки. Однако превзойти в командном зачете фаворитов в беге — воспитанников Вороновской СШ и Трокельского УПК — в этом сезоне не удалось юным спортсменам других учреждений образования. Вторыми стали бегуны Дотишской и Больтишской школ, третье место досталось командам Беняконской СШ и Радунской школы-интерната. В индивидуальном зачете в своих возрастных группах на разных дистанциях бесспорное первенство одержали учащиеся Вороновской школы — Дарья Войшнис, Милана Лукашун, Артем Жолнерчик, Дотишской школы — Артур Войтеховский и Каролина Любарт, а также Беняконской школы — Роберт Сомов.

Количество выходящих на старт тех или иных соревнований школьников из года в год не уменьшается, чего нельзя сказать о спортсменах постарше. На этот раз участие в легкоатлетическом кроссе приняли всего 5 команд организаций района. В чем же причины такого явления? Прежде всего проблема видится в ненадлежащем отношении к физической культуре руководителей большинства учреждений района, нежелающих обременять себя дополнительными заботами. Между тем, занятия спортом — это еще и здоровье членов трудового коллектива, а участие командой в соревнованиях служит подспорьем для его сплочения.

Приехавшие же в минувшую субботу на кросс нисколько об этом не пожалели. Весенняя погода, свежий воздух, живописные места способствовали хорошему настроению участников соревнований. Все они не только искренне переживали за находившихся на трассе коллег, радовались их успехам, но и соперников поддерживали.

Пьедестал почета здесь разделили в порядке очередности занятых мест команды РОВД, отдела Департамента охраны и ГПТК. В личном зачете победителями стали легкоатлеты от РОВД —Ярослав Бандалевич и Павел Минкилевич, а также спортсменки Александра Кветень (ГПТК) и Вероника Дайлидко (отдел Департамента охраны).

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.











Добавление комментария
CAPTCHA
*