Триумф в плавании и медаль в легкой атлетике. Результаты выступлений белорусских паралимпийцев на Играх в Токио

Спортивная новость 04 сентября 21 1055

В копилке белорусской команды 7 медалей: 5 золотых, серебро и бронза.

Паралимпийские игры в Токио близятся к своему завершению. В копилке белорусской команды 7 медалей: 5 золотых, серебро и бронза. Наши спортсмены доказали, что всегда готовы показывать не просто достойный результат, но и ставить новые рекорды.

Триумфатором на масштабных соревнованиях в японской столице стал титулованный пловец Игорь Бокий. На его счету – все пять медалей высшей пробы. Первое золото белорус взял в своей коронной дисциплине – заплыве на 100 метров баттерфляем, установив рекорд Паралимпиады 53,80 секунды. К слову, на этой дистанции ему нет равных уже на третьих Паралимпийских играх кряду.

Следующий чемпионский результат Игоря Бокого получился не менее громким – 56,36 секунды в стометровке на спине. Так спортсмен не только во второй раз поднялся на высшую ступень пьедестала, но и улучшил свой же мировой рекорд. Белорусскому пловцу не нашлось равных и на дистанции 400 метров вольным стилем – третья золотая медаль.

Свой успех Игорь Бокий развил на дистанции 50 метров вольным стилем. Превзойти его результат 23,21 секунды соперники не смогли. До мирового рекорда, который шесть лет назад сам же Игорь и установил, не хватило всего чуть-чуть – 0,01 секунды.

К четвертому золоту нашего пловца совсем скоро прибавилось и пятое. Игорь Бокий вновь продемонстрировал великолепную подготовку и стал лучшим в заплыве на 200 метров комплексным плаванием. И тут тоже не обошлось без нового мирового рекорда – 2 минуты 02,70 секунды. Казалось, не за горами очередная медаль высшей пробы, но пятикратный чемпион Игр в японской столице в своем шестом виде программы на стометровке брассом занял пятое место.

В плавании достойный результат показал еще один представитель белорусской сборной Егор Щелканов. На дистанции 100 метров на спине он стал вторым – 1.01,96, пропустив вперед россиянина Богдана Мозгового, который установил паралимпийский рекорд в этой дисциплине – 1.01,65.

На соревнованиях в Токио отличился и белорусский пловец Алексей Талай. И хотя завоевать медаль спортсмен не смог, ему удалось за один день побить два паралимпийских рекорда. Первой была покорена отметка на дистанции 50 метров брассом, державшаяся с 1992 года. Алексей Талай сделал это в предварительном заплыве – 1 минута 24,86 секунды. А в финале белорус улучшил результат, показав время 1 минута 23,16 секунды. В итоговом протоколе Талай разместился на седьмой позиции.

Еще одна награда нашей сборной была завоевана в легкой атлетике. Бронзовым призером в метании копья стала 19-летняя Елизавета Петренко. В своей лучшей попытке спортсменка отправила снаряд на 38 метров 99 сантиметров, что стало новым рекордом Европы.

Как выступили гродненские спортсмены на Паралимпийских играх? В нескольких шагах от пьедестала остановилась капитан белорусской команды Анна Канюк. В прыжках в длину она показала результат 4 метра 95 сантиметров и стала шестой. К сожалению, приблизиться к отметке 5 метров 51 сантиметр, которая принесла Анне путевку на Игры, нашей легкоатлетке не удалось.

Наталья Шавель на дистанции 50 метров баттерфляем в предварительном заплыве заняла пятое место, что не позволило ей пройти в финал. Итоговая позиция спортсменки – десятая.  Гродненская пловчиха продолжила бороться за медали на дистанции 100 метров брассом, но стала седьмой. Не получилось пробиться в финал и на дистанции 50 метров на спине, там Наталия Шавель показала 11-й результат – 50.48 (+10.48).

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.