Беларусь на молодежных Дельфийских играх стран СНГ представят 11 музыкантов

Картинки по запросу Беларусь на молодежных Дельфийских играх стран СНГ представят 11 музыкантов

Одиннадцать юных музыкантов представят Беларусь на XIV молодежных Дельфийских играх государств - участников СНГ, сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор по научной работе Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе.

"В очередных Дельфийских играх примут участие студенты нашей академии и учащиеся Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ, - рассказала проректор. - В этом году игры во второй раз пройдут в форме чемпионата, в котором молодые музыканты будут соревноваться друг с другом не только в номинациях, но и в своих возрастных группах. Мы готовим пианистку Ольгу Макарову, скрипачку Анну Теран и солистку Альбину Тонких, а также двух учащихся гимназии-колледжа - скрипача Никона Мазоля и пианиста Кирилла Барташевича. Все ребята - воспитанники именитых преподавателей. Участникам игр нужно подготовить до семи выступлений. Они могут исполнить любое произведение продолжительностью до трех минут".

В состав белорусской сборной также войдут студенты Белорусского государственного университета культуры и искусств и учащиеся Могилевского государственного музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, Могилевской гимназии-колледжа искусств и Минского музыкального колледжа имени Глинки. Кроме того, в открытой номинации нашу страну представит народный ансамбль танца "Белая Русь" из Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

XIV молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ пройдут с 22 по 26 ноября в Московской области. Планируется, что в шести номинациях (фортепиано, скрипка, академическое, народное и эстрадное пение, открытая номинация) будут состязаться более 400 музыкантов в возрасте от 10 до 25 лет в составе сборных, представляющих страны СНГ.

Механизм Дельфийского чемпионата предполагает, что во всех турах конкурсантам предстоит соревноваться парами. В каждой из них по результатам выступлений определится победитель, выходящий в следующий тур. В финале участвуют победители двух полуфиналов, разыгрывая первое и второе места. Проигравшие в двух полуфиналах становятся обладателями третьего места каждый. В число жюри и гостей войдут более 50 видных деятелей искусств стран СНГ.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*