Министры здравоохранения Беларуси и Узбекистана подписали договоры о сотрудничестве

Министры здравоохранения Беларуси и Узбекистана подписали договоры о сотрудничестве

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич и Министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов подписали договоры о сотрудничестве в ходе медицинского форума "Дни здравоохранения и медицинского образования "Узбекистан - Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш трехдневный форум затрагивает почти все сферы деятельности. Восемь секционных заседаний, которые мы провели в первый день, охватывали высокие технологии, проблемы первичного звена, подготовки кадров, работы фармотрасли и производства медицинского оборудования. Следующий день был посвящен широкому сетевому взаимодействию с регионами. К нам прибыли все руководители регионов Узбекистана и посетили все регионы нашей республики. Специалисты поговорили об интересующих темах и проблемах, которые перед нами стоят. Узбекистан и Беларусь имеют один вектор развития - сохранение здоровья народа", - сказал Дмитрий Пиневич.

Он отметил, что сегодня происходит подведение итогов по наиболее злободневным вопросам. "Почти 120 соглашений подписано за эти 2 дня, и будет подписано сегодня в том числе. Но важно не количество соглашений, а качество совместно принимаемых решений, поэтому после подписания меморандума сегодня же будет подписана дорожная карта, в которой согласно всем принципам программы целевого планирования будут определены задачи, сроки их исполнения, ресурсы и ответственный исполнитель", - добавил Дмитрий Пиневич.


"Безусловно, коммуникации между нашими коллегами уже были, но этот форум позволил их усилить. При этом после онлайн-совещаний мы увиделись лицом к лицу. Наши узбекские коллеги хотят реализовать сетевую форму взаимодействия, то есть сетевое обучение в медицинских колледжах и вузах, а также целевую подготовку узких специалистов в наших РНПЦ и Республиканском клиническом медицинском центре Управления делами Президента. Ставятся амбициозные задачи по работе наших структур здравоохранения в Узбекистане, в том числе по совместному ведению тех или иных медицинских комплексов. Мы рассматриваем совместные поставки продукции: фармацевтических изделий и медицинской техники, а также поставили задачу создать совместное производство на территории Узбекистана", - подытожил Дмитрий Пиневич. -0-

Фото Максима Гучека

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*