Минск и Иран активизируют сотрудничество на региональном уровне

Минск и Иран активизируют сотрудничество на региональном уровне

Минск и Иран активизируют сотрудничество на региональном уровне. Возможные направления взаимодействия обсуждались на встрече председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алирезой Санеи, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кухарев подчеркнул, что Минск открыт для диалога по широкому кругу вопросов - от взаимовыгодной торговли, поставок техники, обмена делегациями до проектов в культуре, спорте.

Также перспективны сотрудничество в туризме, сферах здравоохранения и образования, создание совместных предприятий. Одно из предложений - открыть в городе торговый дом Ирана. Председатель Мингорисполкома пригласил в Минск мэра Тегерана, чтобы более детально обсудить вопросы взаимодействия.

"Надо в кратчайшие сроки определить направления и подготовить дорожную карту, как двигаться дальше", - отметил Владимир Кухарев.

Он поблагодарил посольство за работу, направленную на укрепление белорусско-иранских отношений, и предложил в полной мере использовать производственный потенциал и опыт Минска в решении задач по модернизации сферы ЖКХ и инфраструктуры, благоустройству и озеленению. Также городские власти готовы содействовать промышленной кооперации.

"Можем при необходимости организовать встречу с представителями бизнеса не только Минска, но и всей страны", - добавил Владимир Кухарев.

В свою очередь Алиреза Санеи обратил внимание, что Иран и Беларусь всегда плодотворно сотрудничали. Переломным моментом стал визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Иран. "У нас есть множество возможностей для развития отношений в разных сферах", - отметил посол.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*