Молодые ученые Беларуси и Китая развивают сотрудничество в сфере инноваций

Молодые ученые Беларуси и Китая развивают сотрудничество в сфере инноваций

Молодые ученые Беларуси и Китая развивают сотрудничество в сфере инноваций. Об этом заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на открытии IХ Белорусско-китайского молодежного инновационного форума "Новые горизонты - 2022", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В очередной раз мы собрались, чтобы посмотреть и обсудить, каким образом образованная и творческая молодежь - студенты, магистранты, молодые ученые - могут уже сегодня внести свой вклад в инновационное развитие Беларуси и КНР. Для участников форума это ступень в развитии, открытие новых возможностей", - сказал Сергей Шлычков.

По его словам, основными целями форума являются содействие развитию сотрудничества студенчества и молодых ученых Беларуси и Китая по созданию и коммерциализации результатов научных исследований и разработок, взаимообогащению национальных культур. "И в Беларуси, и в Китае большое внимание уделяется инновационному развитию. ГКНТ Беларуси успешно сотрудничает с Министерством науки и технологий Китая, Китайской академией наук", - отметил председатель ГКНТ.

29 ноября планируется проведение четвертого заседания Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. Стороны подведут итоги выполнения программы за 2021-2022 годы и утвердят программу на 2023-2024 годы, выработают наиболее эффективные формы и направления взаимодействия.

"Развитие контактов и сотрудничества между молодыми учеными является предметом постоянного внимания комиссии. В этом году ГКНТ Беларуси совместно с Министерством науки и технологий Китая провели конкурс белорусско-китайских научно-технических проектов. По его итогам 35 проектов получат государственную поддержку двух стран. Хочу отметить, что молодые ученые участвуют в реализации этих проектов в составе коллективов исполнителей с обеих сторон", - обратил внимание Сергей Шлычков.

"Уверен, что молодежный инновационный форум даст новый импульс белорусско-китайскому сотрудничеству в сфере науки и технологий", - резюмировал председатель ГКНТ.

В числе организаторов форума - ГКНТ, посольство КНР в Беларуси, Белорусский национальный технический университет, Институт Конфуция по науке и технике БНТУ, группа компаний НТЛаб, научно-технологический парк БНТУ "Политехник".

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*