20 мая – Всемирный день пчел, который впервые отмечается в этом году

С миру по факту 20 мая 18 1147
10d5af08a786b5aa0eb09cf3da12693a

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) на заседании в конце прошлого года приняла без голосования резолюцию о провозглашении 20 мая Всемирным днем пчел "в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие".

В сентябре 2017 года американская корпорация Walmart подала заявку на патент, беспилотного летательного аппарата для опыления растений, робота-пчелы. Актуальность этого аппарата чрезвычайно важна - в последнее время насекомых, которые занимаются этим, в природе становится все меньше, а урожаи падают. Удастся ли беспилотникам решить эту задачу, пока не известно.

39 из 57 основных сельскохозяйственных культур опыляются пчелами. В XX веке численность пчел увеличилась на 50%, а нуждающихся в них растений стало в четыре раза больше.

Ученые называют несколько причин массовой гибели пчел. Одна из них — вещества для борьбы с вредителями растений. Попав в организм пчелы, они перегружают его нервную систему, наступает паралич и смерть.

Широко распространенный способ, когда большие площади засаживают одной культурой, тоже не на пользу пчелам.

Растения одного вида отцветают одновременно, и у пчел пропадает пища.

Третья проблема - клещи рода Varroa. Сегодня их не обнаружили только в Австралии, где перед ввозом пчел месяц держат на карантине.

Люди разводят лишь несколько видов пчел, но всего их насчитывается около 20 тыс. За последние годы сократились популяции десятков разных видов пчел.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*