Многотысячный митинг протеста профсоюзов проходит в центре Праги

С миру по факту 08 октября 22 615
Многотысячный митинг протеста профсоюзов проходит в центре Праги

Многотысячный митинг протеста представителей различных профсоюзов проходит в центре Праги, пишут РИА Новости.

В центре Праги собрались тысячи людей из разных уголков Чехии. Все они - представители различных профсоюзных организаций. Цель митинга - донести до правительства недовольство людей из-за недостаточной поддержки граждан при резком падении уровня жизни.

Как отмечают организаторы митинга, люди выражают протест из-за роста цен на товары и услуги, и в первую очередь на энергоносители.

Митинг представителей профсоюзов называется "Пять минут после двенадцати". Это название подчеркивает слабый и поздний характер мер, которые предпринимает сейчас чешское правительство в условиях тотального подорожания.По словам лидера профсоюзов Йозефа Стршедулы, на центральной площади столицы собрались те люди, которые опасаются за свой завтрашний день, боятся остаться без работы и лишить свои семьи доходов.

Активисты хотят потребовать от властей регулирования цен на продукты питания и предметы первой необходимости, на электроэнергию и газ, а также повышения в этом году уровня минимальной заработной платы.

Однако некоторые СМИ подозревают председателя профсоюзов в личной заинтересованности при проведении акции. Они считают, что так он рассчитывает на дополнительные голоса в поддержку собственной кандидатуры на пост главы государства. Выборы президента Чехии планируется провести в январе 2023 года.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*