"Самой не верится". Захарова рассказала, что МИД РФ впервые получил ответ из Великобритании по делу Скрипалей

С миру по факту 27 марта 24 146
"Самой не верится". Захарова рассказала, что МИД РФ впервые получил ответ из Великобритании по делу Скрипалей
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала на брифинге, что Москва впервые за шесть лет получила из Великобритании ответ на многочисленные запросы по делу об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. По ее словам, это была вымученная реакция британской стороны, передает корреспондент БЕЛТА.  

"Самой не верится: мы получили ответ от Британии на запросы по Скрипалям", - сказала Мария Захарова.

Она напомнила, что российская сторона продолжала прилагать усилия с целью выяснения обстоятельств инцидента, произошедшего в Солсбери в марте 2018 года.

"Все эти шесть лет мы отправляли десятки дипломатических нот, на это не получали ничего, кроме отписок. И вот на очередную ноту посольства России в Лондоне из МИД Британии впервые с 2018 года была наконец получена ответная нота, которую, конечно с некоторыми оговорками, можно считать подобием запоздалой официальной реакции", - констатировала официальный представитель МИД РФ.  

"В этой ответной ноте сообщается, что Юлия Скрипаль, якобы, приняла к сведению предложение о консульском содействии, но отклонила его. Как это все похоже на недавние фейки относительно британской герцогини или принцессы Кейт Миддлтон, когда за нее все говорили. Помните, как британское медиа-сообщество, английские таблоиды наперебой рассказывали, что ее то ли съели рептилоиды, то ли она была принесена в жертву иллюминатами, то ли она стала жертвой каких-то супружеских интриг со стороны ее мужа. Чего только о ней не писали. Вот теперь то же самое делают с Юлией Скрипаль, описывая, якобы, ее решение", - отметила Мария Захарова.  

"Помимо этого, реагируя на требование предоставить информацию об официальных итогах расследования инцидента в Солсбери, английские дипломаты сообщили, что не будут комментировать эту тему, поскольку соответствующие юридические процедуры все еще продолжаются. Конечно, мы же видим, они действуют неторопливо: после 13 лет юридического измывания над Джулианом Ассанжем (основателем проекта WikiLeaks, публиковавшем материалы о шпионских скандалах, коррупции в высших эшелонах власти и военных преступлениях США. - Прим. БЕЛТА), судебные власти Британии вчера разрешились новым решением об отсрочке: нужно еще подождать", - сказала представитель МИД РФ.

"Кстати, о судьбе Сергея Скрипаля - вообще ни слова, совершенно не понятно почему. Хочется спросить британцев: а он жив? Хотя бы это вы можете рассказать?" - обратила внимание Мария Захарова.

"Рассматриваем вымученную реакцию британской стороны как неудачную попытку оправдаться за необъяснимое и неправомерное многолетнее утаивание информации о российских гражданах и, конечно, как очередную информационную манипуляцию", - заявила она.  

"Мы продолжим методично добиваться исчерпывающей информации о судьбе граждан России, которые бесследно исчезли на территории Британии шесть лет назад и внесения ясности во все составляющие инцидента в Солсбери", - добавила официальный представитель МИД РФ.

Фото МИД РФ

https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*